Новости
О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Экипажи МКС-47/48 отдали дань традициям на космодроме Байконур

05 марта 2016

Сегодня основной и дублирующий экипажи 47/48-й длительной экспедиции на МКС приняли участие в традиционных мероприятиях на космодроме Байконур.

В начале дня состоялась церемония поднятия флагов, которая является многолетней традицией и символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки космонавтов к пилотируемому запуску.

В торжественной обстановке космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин и Олег Скрипочка подняли флаг России, Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко - флаг Казахстана, астронавты НАСА Джеффри Уилльямс и Роберт Кимброу - флаг США.

С приветственным словом к экипажам обратились представители Госкорпорации «Роскосмос» и администрации г. Байконур.

Затем члены дублирующего экипажа МКС-47/48 Сергей Рыжиков, Андрей Борисенко и Роберт Кимброу продолжая многолетнюю традицию, отправились на экскурсию по г. Байконуру. Во время этой поездки космонавты и астронавты знакомятся с городом, чья история неразрывно связана с историей знаменитого космодрома, и национальными традициями Казахстана.  

 

 

 

 

 

 

 

В первую очередь С. Рыжиков, А. Борисенко и Р. Кимброу направились к памятнику первому космонавту планеты Ю.А. Гагарину, где экипаж приветствовали жители города. Космонавты и астронавт возложили цветы у подножия памятника. Затем они отдали дань памяти легендарному конструктору С. П. Королёву.

Далее дублирующий экипаж осмотрел экспозицию Музея истории космодрома Байконур. Сергей Рыжиков, Андрей Борисенко и Роберт Кимброу приобщились к традициям Казахстана, облачившись в народные костюмы. По окончании экскурсии экипаж оставил свои автографы и памятные надписи в книге гостей.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Команда «Аполлон 17»
Команда «Аполлон 17» (Apollo 17) была последней на луне. Юджин Сернан и Харрисон Шмит проехали 34 км в лунной коляске. 11 декабря 1972 они оставили на луне мемориальную доску, на которой написано: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 г. н.э. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Юджин Сернан считается последним человеком, который был на другом астрономическом теле.