О Центре
Новости
Новости

95 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Георгия Берегового

15 апреля 2016

Человечество бережно хранит в своей памяти примеры высокого героизма, мужества и верности своему долгу на протяжении всей истории. У каждой эпохи есть свои герои, чьи имена вписаны золотом в историю их стран. Одним из ярких героев ХХ века стал Георгий Береговой – дважды Герой Советского Союза, блистательный летчик, выдающийся космонавт. Сначала ему покорились высоты полета штурмовика, а спустя несколько десятилетий – высоты земной орбиты.

В день рождения выдающегося человека в Звёздном городке и Центре подготовки космонавтов прошли торжественные мероприятия. Руководство Центра,  космонавты-ветераны, действующие космонавты, специалисты ЦПК, в том числе, проводившие подготовку Г.Т. Берегового к выполнению космического полета, родные и близкие космонавта возложили цветы к мемориальной доске на фасаде дома №2 в Звёздном городке.

В этот особенный день близкие и коллеги вспоминали жизненный путь Георгия Тимофеевича, говорили о его военных заслугах, свершениях в небе и космосе,  личных и профессиональных качествах: «Доброта, отзывчивость, деловитость, настойчивость, умение общаться с людьми позволили ему стать заместителем начальника Центра подготовки космонавтов, а впоследствии начальником. Он заботился о Звездном городке и Центре подготовки космонавтов», – отметил дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Б.В. Волынов.

Ветеран ЦПК Ростислав Богдашевский также выразил глубокое уважение в адрес Георгия Тимофеевича, сказал много добрых слов: «Его особенность – он знал всех людей, работающих в Центре. Это была его большая семья».

Дети и внуки Берегового в завершение мероприятия поблагодарили сотрудников Центра за сохранение памяти о Георгии Тимофеевиче.

По случаю 95-летия со дня рождения сотрудники ЦПК, готовившие Г.Т. Берегового к полету, были награждены памятными подарками.

 

     Сын Г.Т. Берегового Виктор Береговой

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».