О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

МКС-48/49: один день предстартовой подготовки на Байконуре глазами журналистов

30 июня 2016

В четверг на 17-й площадке космодрома Байконур, в Испытательном учебно-тренировочном комплексе ЦПК имени Ю. А. Гагарина прошли открытые для представителей средств массовой информации тренировки экипажей МКС-48/49. 

Ровно за неделю до запланированного старта космического корабля «Союз МС» космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, астронавт ДжАКСА Такуя Ониши, астронавт НАСА Кэтлин Рубинс (основной экипаж) и космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, астронавт ЕКА Тома Песке, астронавт НАСА Пегги Уитсон (дублирующий экипаж) приняли участие в «дне прессы», во время которого журналисты получили уникальную возможность наблюдать за ходом заключительного этапа предстартовой подготовки с близкого расстояния.

 

Утром Такуя Ониши и Кэтлин Рубинс посадили деревья на Аллее космонавтов, следуя многолетней традиции, начало которой положил первый космонавт Юрий Гагарин. Затем представители СМИ посетили занятия экипажей по ручному сближению корабля «Союз МС» с Международной космической станцией на функциональном многоцелевом стенде (ФМС), изучению бортовой документации.

 

 

Журналисты увидели, как проходит подготовка к факторам космического полёта на специальных тренажёрах: на креслах ускорения Кориолиса и гемодинамические тренировки на ортостоле в соответствии с определённой схемой, разработанной в ЦПК. Чтобы максимально адаптировать организм к влиянию факторов космического полёта, под наблюдением врачей экипажи занимаются общей физической подготовкой. Несколько часов каждый день космонавты и астронавты посвящают разным видам спорта: настольному теннису, бадминтону, шахматам, бильярду.

  

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» запланирован на 7 июля 2016 года. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.