О Центре
Новости
Новости

Героическому полету в космос Германа Титова – 55 лет

06 августа 2016

Герман  Степанович Титов – космонавт первого отряда и второй космонавт планеты, самый молодой покоритель космоса: на момент старта ему было 25 лет.

Юрий Алексеевич Гагарин и Герман Степанович Титов

55 лет назад (6-7 августа 1961 года) Герман Титов совершил полет на космическом корабле «Восток-2». Это был первый космический полет продолжительностью больше суток. За 25 часов Г. Титов сделал 17 оборотов вокруг Земли и пролетел более 700 тысяч километров. 

  

Во время полета космонавт контролировал работу бортовых систем, дважды брал управление кораблем на себя, а также проводил фотосъемку Земли и космоса. Герман Титов первым в мире провел киносъемку в космосе, а также был первым космонавтом, выполнившим в полете физические упражнения. Интересно, что он стал первым, кто обедал, ужинал и даже спал на орбите - такие привычные для современных космонавтов действия 55 лет назад стали важным доказательством того, что человек способен продолжительное время жить и работать в космосе.

Суточный полет Германа Степановича Титова стал первым шагом на пути к длительным орбитальным экспедициям и следующим этапом в исследовании космоса после полета Юрия Алексеевича Гагарина.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.