Новости
О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

«Типовые полетные сутки» экипажа МКС-49/50 в ЦПК

24 августа 2016

Основной экипаж транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02» в составе командира Сергея Рыжикова (Роскосмос), бортинженера Андрея Борисенко (Роскосмос) и бортинженера-2 Р. Шейна Кимброу (НАСА) в среду прошел в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина тренировку «типовые полетные сутки», которая является своего рода «репетицией» комплексной экзаменационной тренировки на тренажере российского сегмента Международной космической станции.

Среди задач, стоявших перед экипажем во время «типовых полетных суток», были проведение медицинских и геофизических экспериментов, техническое обеспечение работы систем МКС, подготовка рационов бортового питания к приему пищи, запись телевизионного обращения и другие.

    

    

По заключению инструкторов, которые проводили тренировку, экипаж МКС-49/50 успешно справился со всеми поставленными задачами.

В четверг аналогичную тренировку предстоит пройти дублирующему экипажу – космонавтам Роскосмоса Александру Мисуркину и Николаю Тихонову, а также астронавту НАСА Марку Ванде Хаю.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.