Новости
О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Госкомиссия утвердила основной экипаж ТПК «Союз МС-02

18 октября 2016

Во вторник Государственная комиссия по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов на заседании, прошедшем на 17-й площадке Центра подготовки космонавтов (космодром Байконур), утвердила составы экипажей 49/50-й длительной экспедиции на МКС. 19 октября места в транспортном пилотируемом корабле (ТПК) «Союз МС-02» займёт экипаж:

- космонавт Роскосмоса (Россия) Сергей Рыжиков – командир ТПК «Союз МС-02»;

- космонавт Роскосмоса (Россия) Андрей Борисенко – бортинженер ТПК «Союз МС-02»;

- астронавт НАСА (США) Шейн Кимброу – бортинженер-2 ТПК «Союз МС-02».

В составе дублирующего экипажа были утверждены:

- космонавт Роскосмоса (Россия) Александр Мисуркин – командир ТПК «Союз МС»;

- космонавт Роскосмоса (Россия) Николай Тихонов – бортинженер ТПК «Союз МС»;

- астронавт НАСА (США) Марк Ванде Хай – бортинженер-2 ТПК «Союз МС».

По завершении Госкомиссии экипажи пообщались с журналистами. В ходе пресс-конференции космонавты и астронавты рассказали о подготовке к полёту на корабле «Союз МС-02», о научных исследованиях, которые предстоит провести на борту МКС, международном сотрудничестве и культурном обмене на Земле и в космосе.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.