О Центре
Новости
Новости

"Звёзды" в Звёздном

10 апреля 2010
В субботу, 10 апреля, в Доме космонавтов Звёздного городка состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованиям российского Дня космонавтики и полувекового юбилея Центра подготовки космонавтов. Эти даты собрали в празднично украшенном зале лётчиков-космонавтов, героев ССССР и РФ, ветеранов и нынешних работников ЦПК, гостей и друзей, приехавших поздравить легендарный Центр, носящий имя Юрия Алексеевича Гагарина.

Звёздный городок и Центр подготовки космонавтов неотделимы друг от друга, поэтому в зале можно было видеть целые семьи, проживающие в городке, которые посвятили свою жизнь отечественной космонавтике и которые по праву могут эти профессиональные праздники назвать «своими» праздниками.

Открыл торжественное собрание начальник ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина» лётчик-космонавт, герой СССР, герой РФ Крикалёв Сергей Константинович. Он рассказал присутствующим в зале об основных вехах в истории развития Центра подготовки космонавтов. В своем выступлении Крикалёв С.К. сделал акцент на то, что с изменением статуса организации, которую он возглавляет, основные требования по подготовке космонавтов к пилотируемым полётам остались неизменными. «И сегодня специалисты, работающие в Центре подготовки, с успехом справляются с поставленными перед ними задачами…» И, как подтверждение сказанному, за высокие достижения в трудовой деятельности руководителям подразделений и служб, работникам ЦПК были вручены правительственные и ведомственные награды, почётные знаки и грамоты.

Так уж повелось, что в апреле проводится Международный фестиваль «Звёздный», организатором которого является благотворительный фонд, возглавляемый пианистом-виртуозом Юрием Розумом. Стало доброй традицией давать старт этому фестивалю в Звёздном городке. 2010-й год также не стал исключением. Юные талантливые «звёздочки» и именитые артисты в рамках праздничного концерта, посвященного Дню космонавтики, выступили с музыкальными номерами, которые с восторгом приняла собравшаяся в зале публика. Жители и гости городка получили удовольствие от романсов в исполнении солиста Большого театра В.Редькина и от популярных советских и российских хитов, спетых легендой русского шансона Вилли Токаревым.
Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Награды
После полёта в космос Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звёздный городок) — ЮА. У следующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами обозначалась также дата полёта.