О Центре
Новости
Новости

МКС-50/51: один день предстартовой подготовки на Байконуре глазами журналистов

10 ноября 2016

В четверг на 17-й площадке космодрома Байконур, в Испытательном учебно-тренировочном комплексе ЦПК имени Ю. А. Гагарина прошли открытые для представителей средств массовой информации тренировки экипажей МКС-50/51. 

Ровно за неделю до запланированного старта космического корабля «Союз МС-03» космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, астронавт ЕКА Тома Песке, астронавт НАСА Пегги Уитсон (основной экипаж) и космонавт Роскосмоса Фёдор Юрчихин, астронавт НАСА Джек Фишер, астронавт ЕКА Паоло Несполи (дублирующий экипаж) приняли участие в «дне прессы», во время которого журналисты получили возможность наблюдать за ходом заключительного этапа предстартовой подготовки с близкого расстояния.

 

Представители прессы посетили занятия экипажей по ручному сближению корабля «Союз МС-03» с Международной космической станцией на функциональном многоцелевом стенде (ФМС), а также занятия по изучению бортовой документации.

Журналисты увидели, как проходит подготовка к факторам космического полёта на специальных тренажёрах: вращение на креслах ускорения Кориолиса и гемодинамические тренировки на ортостоле в соответствии с определённой схемой, разработанной в ЦПК. Чтобы максимально адаптировать организм к влиянию факторов космического полёта, под наблюдением врачей экипажи занимаются общей физической подготовкой. Несколько часов каждый день космонавты и астронавты посвящают разным видам спорта: настольному теннису, бадминтону, шахматам, бильярду.

 

 

После занятий Тома Песке посадил дерево на Аллее космонавтов, следуя многолетней традиции, начало которой положил первый космонавт Юрий Гагарин.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-03» запланирован на 17 ноября 2016 года. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.