О Центре
Новости
Новости

Состоялась трёхтысячная тренировка на тренажере "Союз ТМА"

12 апреля 2010
12 апреля 2010 года на комплексном тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА» состоялась 3000-я тренировка.

Тренажёр ТДК – 7СТ3 был разработан в период с 1996 по 2001 год на базе комплексного тренажёра транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМ» ТДК – 7СТ1 кооперацией предприятий промышленности во главе с Научно-исследовательским институтом авиационного оборудования при активном и непосредственном участии специалистов Центра подготовки космонавтов. Первое практическое занятие на тренажере состоялось 28 августа 2001 года.

Тренажёр ТДК – 7СТ3 является уникальным средством подготовки экипажей по всем этапам космического полета ТПК «Союз ТМА»: предстартовая подготовка, выведение, орбитальный полет, маневр, сближение, причаливание, стыковка, расстыковка и спуск с орбиты. Тренажёр активно используется для разработки предложений по совершенствованию взаимодействия экипажа с системами транспортного корабля, комплексной проверки бортового программного обеспечения и подготовки сменных руководителей полёта. На тренажёре ТДК – 7СТ3 проводится большая работа с делегациями из России, стран ближнего и дальнего зарубежья по пропаганде достижений отечественной пилотируемой космонавтики.

За неполные девять лет эксплуатации на тренажёре прошли подготовку к полету на ТПК «Союз ТМА» по программе Международной космической станции более 40 экипажей, из них 14 экипажей успешно выполнили полеты в космос. Всего на тренажере проходили подготовку более 90 космонавтов и астронавтов с участием представителей Кореи, Бельгии, Германии, Голландии, Испании, Италии, Канады, Казахстана, США, Японии, Малайзии.

За большой личный вклад в подготовку космонавтов и астронавтов на комплексном тренажере транспортного корабля «Союз ТМА» и проявленные при этом высокий профессионализм, организованность, инициативу и трудолюбие приказом начальника ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина" Крикалёва С.К. были объявлены благодарности и вручены дипломы имени Ю.А.Гагарина лучшим работникам Центра подготовки космонавтов.
Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Психика
До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.