Новости
О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Начался заключительный этап предстартовой подготовки экипажей

03 июня 2010
В 12 часов 30 минут с аэродрома Чкаловский на космодром Байконур вылетили 2 самолета Ту-134 Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина с основным и дублирующими экипажами и группой специалистов Центра, обеспечивающей завершающий этап предстартовой подготовки на космодроме.
Этому событию чуть раньше предшествовали традиционный завтрак экипажей, на котором руководство ЦПК, представители НАСА, близкие и друзья говорили добрые напутственные слова космонавтам, желали им удачного полета.
После этого состоялось фотографирование экипажей и короткое общение с прессой.

osnovnoy



vse

Старт длительной экспедиции на МКС намечен на 16 июня этого года.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.