О Центре
Новости
Новости

Центр подготовки космонавтов и Федерация космонавтики России провели совместную образовательную программу в ВДЦ «Орлёнок»

28 августа 2017

С  21 по 24 августа 2017 года  в ФГБОУ ВДЦ «Орленок» состоялась совместная   образовательная программа ФГБУ «НИИ  ЦПК имени Ю.А. Гагарина»  и Федерации космонавтики России «Космонавт – профессия настоящего»  в рамках программы лагеря «Звездный» «Космос. Точка отсчета».

Поистине звездный десант высадился в эти дни на территорию лагеря: Герой России, летчик-космонавт  РФ П. Виноградов, вице – президент Федерации космонавтики России В. Бардёнков и специалисты Центра подготовки космонавтов О. Захаров, И. Рогова, Ю. Веденина, М. Зайцев и В. Меритон. На 3 дня площадки лагеря превратились в лекционные залы, где проводились тематические занятия  по астрономии, истории космонавтики и общекосмической подготовке. Названия лекций говорят сами за себя: «Гагаринский урок», «Животные в космосе», «От Циолковского до наших дней», «Космонавт – профессия будущего», «Наш адрес во Вселенной», «Обычная жизнь обычных космонавтов», «Внекорабельная  деятельность от Восхода-2 до Марса».

Слушателям смены «Космос. Точка отсчета» выпала уникальная возможность почувствовать себя  участником открытого отбора в космонавты, примерить  настоящие перчатки скафандра «Сокол», провести стыковку космического корабля с Международной космической станцией и попытаться приоткрыть тайны Вселенной.  Уже с первого занятия мальчишки и девчонки прониклись  темой космоса и, с каждым учебным часом, их интерес только возрастал.

Все свои знания, полученные во время занятий, «орлята» смогли продемонстрировать  в заключительный день работы специалистов в увлекательной командной игре «Космическая викторина».  Апогеем смены стала  встреча  с космонавтом Павлом Владимировичем Виноградовым. За 3 часа ребятами было задано огромное количество интересных вопросов, на каждый из которых космонавт подробно ответил. Большой неожиданностью для собравшихся в зале стал звонок с борта Международной космической станции. Почётный «орленок» Сергей Рязанский по громкой связи поприветствовал ребят и пожелал им успехов в познании космических наук.

По результатам программы самые активные и любознательные участники получили дипломы Федерации космонавтики и грамоты ЦПК, а также фотографии с подписями экипажа, находящегося на орбите. 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».