О Центре
Новости
Новости

В Центре подготовки космонавтов состоялась предполетная пресс-конференция экипажей МКС-53/54

01 сентября 2017

Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось заседание Межведомственной комиссии.  По его результатам экипажи МКС-53/54  были рекомендованы к продолжению предполётной подготовки на космодроме Байконур. В состав основного экипажа вошли:

- командир транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-06», бортинженер МКС-53, командир МКС-54 Александр Мисуркин (Роскосмос, Россия),

- бортинженер-1 корабля «Союз МС-06», бортинженер МКС-53/54 Марк Ванде Хай (НАСА, США)

- бортинженер-2 корабля, бортинженер МКС-53/54 Джозеф Акаба (НАСА, США).

В составе дублирующего экипажа – командир транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-06», бортинженер МКС Антон Шкаплеров (Роскосмос, Россия), бортинженер-1 корабля «Союз МС-06», бортинженер МКС Скотт Тингл (НАСА, США) и бортинженер-2 корабля, бортинженер МКС Шеннон Уокер.

По завершении МВК состоялась пресс-конференция с участием экипажей МКС-53/54. В первую очередь журналисты поздравили космонавтов и астронавтов с успешной сдачей экзаменов. Во время пресс-конференции речь шла об экспериментах, планируемых к проведению на борту МКС, о периоде подготовки к полёту и планах на предстоящие полгода на земной орбите.

На вопрос об индикаторе невесомости экипажа Александр Мисуркин сказал: «Нам очень повезло, мы стартуем в год 60-летия запуска первого спутника Земли, поэтому нашим индикатором невесомости будет небольшая модель первого спутника».

Большой интерес представителей СМИ вызвал предстоящий выход в открытый космос, запланированный во время экспедиции по российской программе МКС. «Основная цель выхода — восстановление и улучшение связи с Землей на российском сегменте МКС. Мы с Антоном Шкаплеровым займемся установкой широкополосной системы связи, которая позволит в будущем существенно увеличить информационный обмен с нашего сегмента станции. Это позволит в совершенно новом качестве проводить эксперименты и оперативно "сбрасывать" результаты и большой объем данных на Землю», — сказал Александр Мисуркин.

Журналисты не оставили без внимания вопросы, связанные с личными вещами, которые возьмут с собой на МКС участники экспедиции, и проведением свободного от работы времени.

По завершении пресс-конференции космонавты и астронавты традиционно посетили музей Центра подготовки космонавтов, где оставили автографы и записи в памятной книге. Далее они отправились на Красную площадь.

Экипажи возложат цветы и почтят память С.П. Королева, Ю.А. Гагарина и космонавтов, захороненных у Кремлевской стены, посетят исторические памятники, расположенные на Красной площади.

Для справки: старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-06» запланирован на 13 сентября 2017 года.

В российской научной программе – более 50 биологических, биотехнологических, геофизических, технических и медицинских экспериментов. В ходе экспедиции запланировано выполнение работ по внекорабельной деятельности («Выход» в открытый космос по программе РС МКС – ВКД-44). Кроме того, экипажу предстоит работа с грузовыми кораблями (российскими – «Прогресс МС», американскими – «Дрэгон» и «Сигнус»), обслуживание бортовых систем Международной космической станции, проведение бортовых фото-, видеосъемок и др.

Планируемая продолжительность полета – 167 суток.

Подробнее с ответами космонавтов и астронавтов на вопросы журналистов можно ознакомиться в видеозаписи пресс-конференции:

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.