О Центре
Новости
Новости

Команда ЦПК поборется за кубок отраслевой спартакиады «РОСКОСМОС»

30 сентября 2017

Вторая космическая спартакиада Государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС» стартовала сегодня в Спортивном культурно-патриотическом центре ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева». Торжественную церемонию открыл приветственными словами первый заместитель генерального директора Госкорпорации «РОСКОСМОС» Александр Иванов.

«Хочется пожелать всем честной спортивной борьбы и отличных результатов! Пусть победит сильнейший! Успехов вам не только в спорте, но и в нашей космической деятельности», – сказал Александр Николаевич.

В числе других выступающих участников спартакиады поприветствовал Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Александр Самокутяев. Было также показано видеообращение Героев Российской Федерации, лётчиков-космонавтов РФ Александра Мисуркина и Сергея Рязанского с борта МКС.

Торжественная церемония открытия началась с парада команд, красочных показательных выступлений профессиональных спортсменов, детских творческих коллективов и оригинального песочного шоу на космическую тему.

В состязаниях примут участие 30 команд предприятий ракетно-космической отрасли России, входящих в Госкорпорацию «РОСКОСМОС». Всего порядка 1100 спортсменов будут бороться за звание лучших по восьми видам спорта: плаванию, мини-футболу, стритболу, волейболу, большому и настольному теннису, полиатлону и шахматам.

В этом году команду Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина во главе с капитаном сборной, начальником отделения технического обеспечения и физической подготовки космонавтов ЦПК Максимом Ястребовым представляют 45 спортсменов – космонавтов и сотрудников ЦПК, которые усердно тренировались в течение месяца, чтобы достойно представить родное предприятие.

«Все команды, участвующие в спартакиаде, очень хорошо подготовлены, экипированы и относятся к состязаниям с полной ответственностью, – поделился Максим Михайлович. – Поэтому нужна самоотдача и нацеленность на успех. Я желаю своей команде достичь наилучшего результата в каждом виде спорта!»

Уже завтра, 1 октября, на четырёх спортивных площадках Центра имени М.В. Хруничева стартует первый игровой день. Отраслевая спартакиада Госкорпорации «РОСКОСМОС» продлится до 6 октября включительно, а 7 октября состоится награждение победителей.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Самое длительное пребывание в космосе
Самое длительное пребывание в космосе – 438 дней. Рекорд по самому длительному пребыванию в космосе установил российский космонавт Валерий Поляков. Он находился 14 месяцев на борту космической станции Мир в 1995 году.