О Центре
Новости
Новости

Космонавты длительной экспедиции на МКС ответили на вопросы журналистов

14 июня 2010
Вечер понедельника для космонавтов, готовящихся к старту 16-го июня, выдался достаточно насыщенным на события. Еще осталось легкое волнение после заседания Государственной комиссии, а уже десятки журналистов приготовили к традиционной предстартовой пресс-конференции с космонавтами и астронавтами свои вопросы.
В начале пресс-конференции присутствующие поздравили Ф Юрчихина, Ш.Уокер и Д.Уилока с утверждением составов основного и дублирующего экипажей 24/25-й длительной экспедиции на МКС. Затем победители конкурса детского рисунка, который стал основой эмблемы экипажа ТПК "Союз ТМА-19", Емельяненко Женя из республики Марий Эл и Монин Витя из г.Одинцово пожелали космонавтам крепкого здоровья, удачного полета и мягкой посадки. Этот конкурс, организованный и проводимый Федеральным космическим агентством, стал уже доброй традицией и привлекает к себе все больше участников не только в нашей стране, но и за рубежом.

deti

Экипаж поблагодарил ребят за творчество и подарил им на память свои фотографии с автографами и футболки с изображением постера "Дорогами великих свершений".
Журналистами были заданы вопросы, касающиеся развития программы МКС, основных экспериментов, которые будут проводить космонавты в полете.

press
Федор Юрчихин пообещал, что будет отвечать на каждое письмо, присланное на МКС по электронной почте и постарается сделать из космоса как можно больше красивых фотографий планеты Земля.

ruki

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
«Космическая» болезнь
Практически каждый космонавт пережил «космическую» болезнь. При отсутствии гравитации, сигналы вестибулярного аппарата становятся противоречивыми. Результат – дезориентация: многие астронавты не чувствуют расположения даже собственных рук и ног. Дезориентация – главная причина так называемого Космического адаптационного синдрома, который для самих космонавтов является эвфемизмом для обозначения рвоты.