О Центре
Новости
Новости

Дважды Герой Советского Союза Владимир Ковалёнок принимает поздравления с днем рождения

03 марта 2024

Владимир Васильевич Ковалёнок трижды покорял бескрайние космические просторы.

В первый космический полет Владимир Ковалёнок отправился в 1977 году в качестве командира на космическом корабле «Союз-25 вместе с В. Рюминым. Однако стыковку с орбитальной станцией осуществить не удалось из-за нештатного режима работы системы сближения. В результате этого полет пришлось прекратить досрочно. Продолжительность экспедиции составила 2 дня 44 минуты и 45 секунд.
 
С 15 июня по 2 ноября 1978 года В. Ковалёнок совершил свой второй полет в космос на космическом корабле «Союз-29» в качестве командира вместе с А. Иванченковым.
За 139 дней 14 часов 47 минут и 32 секунды пребывания на орбите экипаж провёл свыше 50 экспериментов, сделал большую коллекцию фотоснимков поверхности Земли и принял две экспедиции по программе «Интеркосмос», с участием космонавтов из Польши и ГДР.  
29 июля В. Ковалёнок совместно с А. Иванченковым совершил выход в открытый космос  продолжительностью 2 часа 5 минут. 

Третий полет в космос В. Ковалёнка в качестве командира на космическом корабле «Союз Т-4» состоялся  в 1981 году и длился 74 дня 17 часов 37 минут и 23 секунды. В экипаж также входил В. Савиных. Стыковка с орбитальной станцией «Салют-6» прошла успешно. Во время работы экипаж принял две международные экспедиции по программе «Интеркосмос» с румынским и монгольским космонавтами, а также провел ремонтно-профилактические работы на станции. 

За мужество и героизм, проявленные при выполнении космических полётов, В. Ковалёнок был удостоен звания дважды Героя Советского Союза.
В настоящее время В. Ковалёнок является президентом Федерации космонавтики России.
Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, летчики-космонавты, весь коллектив ЦПК поздравляют дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Владимира Ковалёнка с днем рождения и желают ему крепкого здоровья, благополучия и долголетия!
 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмос
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.