О Центре
Новости
Новости

В Звёздном городке очередной астронавт НАСА приступил к подготовке к космическому полету

26 июля 2010

Ford
В ЦПК имени Ю.А. Гагарина приступил к подготовке к космическом полету астронавт НАСА Кевин А.Форд. Он назначен в дублирующий экипаж экспедиции МКС-31/32. В Звёздном городке специалисты Центра будут готовить американского астронавта в качестве бортинженера-2 ТПК "Союз ТМА" и бортинженера МКС (пользователя по системам РС МКС).

Кевин А. Форд был отобран кандидатом в астронавты НАСА в августе 2000 года. Успешно закончив двухгодичный курс общекосмической подготовки, стал исполнять технические задания в отделе новейших исследований Офиса астронавтов. Позднее, в отделе шаттла, он трудился над разработкой и тестированием обновлённой авионики шаттла. С января 2004 года по декабрь 2004 года Форд выполнял обязанности технического директора при Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звёздном городке (Россия). С января 2005 года по июль 2008 года он работал Оператором связи (CAPCOM) с экипажами шаттлов и МКС во время полётов СТС-115, СТС-116, СТС-117, СТС-120, СТС-122 и СТС-123.

Свой первый космический полёт Форд выполнил в качестве пилота экипажа шаттла СТС-128 к МКС (экспедиция сборки 17А), который стартовал в полночь 28 августа 2009 года из КЦК во Флориде и приземлился 11 сентября 2009 года.

 


Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Увековечение памяти Гагарина
В целях увековечения памяти Гагарина город Гжатск Смоленской области был переименован в Гагарин. Имя Гагарина присвоено Военно-воздушной академии подмосковного города Монино. Учреждена стипендия имени Гагарина для курсантов военных авиационных училищ. Имя Гагарина носят Центр подготовки космонавтов, улицы и площади многих городов мира.