О Центре
Новости
Новости

Вниманию СМИ. Аккредитация на торжественную встречу экипажа МКС-53/54

24 апреля 2018

Пресс-служба ЦПК приглашает представителей российских средств массовой информации для освещения торжественной встречи экипажа МКС-53/54 (Александр Мисуркин («РОСКОСМОС»), Джозеф Акаба (НАСА) и Марк Ванде Хай (НАСА)), проведение которой запланировано на 27 апреля 2018 года.

Программа мероприятия:

12.00 – возложение цветов к памятнику Ю.А. Гагарину;

12.10 – 12.20 – пресс-подход экипажа к представителям СМИ;

12.30 – торжественная церемония чествования экипажа.

Для оформления допуска на территорию Центра подготовки космонавтов просим строго до 17:00 25 апреля представителей российских СМИ прислать на официальном бланке организации по электронной почте press@gctc.ru следующие данные:

  • паспортные данные участников съёмочной группы;
  • дата и место рождения;
  • место работы, должность.

Сбор журналистов для освещения мероприятия состоится на Центральном КПП Звёздного городка 27 апреля в 11:30. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Экипаж МКС-53/54 (слева направо): Джозеф Акаба, Александр Мисуркин, Марк Ванде Хай

Информация о работе 53/54-й длительной экспедиции на МКС:

Старт космического корабля «Союз МС-06» состоялся 13 сентября 2017 года. За время пребывания на Международной космической станции экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по её дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

3 февраля 2018 года Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров совершили выход в открытый космос. За время работы на внешней поверхности МКС космонавты установили на приборный блок остронаправленной антенны новый приёмный модуль широкополосной системы связи, позволяющей существенно увеличить пропускную способность и эффективность передачи телеметрической и целевой информации в режиме реального времени с помощью спутниковой системы «Луч». Продолжительность их пребывания в условиях открытого космоса составила 8 часов 12 минут, что стало рекордом пребывания российских космонавтов в космосе.

Спускаемый аппарат ТПК «Союз МС-06» с космонавтом «РОСКОСМОСa» Александром Мисуркиным, астронавтами НАСА Джозефом Акабой и Марком Ванде Хаем совершил посадку в казахстанской степи 28 февраля 2018 года в 05:31 МСК. Продолжительность работы экипажа на МКС составила 168 суток.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.