Новости
О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Подрастает смена покорителей космоса

28 апреля 2018

Увлекательная, романтичная профессия космонавта и сейчас привлекает российских школьников. Однако чтобы связать своё будущее с космосом, не обязательно лететь к звёздам. Можно и на Земле участвовать в освоении Вселенной. ЦПК – как раз то место, которое объединяет людей, неравнодушных к космосу и владеющих такими профессиями, как инженеры, врачи, инструкторы, учёные.

Центр, имея многолетний и уникальный опыт подготовки космонавтов, гордится своими успехами и в воспитании подрастающего поколения. Об этом говорил на встрече в рамках проведения Московского международного салона образования ММСО-2018 первый заместитель начальника ЦПК по организации деятельности и инновационному развитию Максим Харламов с руководством Всероссийского детского центра «Смена». «Используя потенциал Центра и опыт ВДЦ «Смена», мы можем получить интересный и даже уникальный для нашей страны результат, – выразил уверенность Максим Михайлович. – Перспективы, намеченные во время встречи, вдохновляют ЦПК на разработку конкретных планов ориентации ребят по профессиям, которые нужны Центру». Заинтересованность ознакомить ребят со средствами подготовки космонавтов к полётам, с техническими и научными методиками выразилась в заключении между ЦПК и ВДЦ «Смена» соглашения о сотрудничестве, в рамках которого стороны осуществляют совместную работу по реализации дополнительных программ по развитию и поддержке молодёжи.

Между тем, представители ЦПК уже не первый год приезжают во Всероссийский детский центр «Смена». В этом году специалисты Центра подготовили и провели для ребят образовательную программу 12 апреля, в День космонавтики. Программа началась с «Гагаринского урока», на котором в форме живого общения ребята узнали, как стать космонавтом и как развивался процесс подготовки к полёту последние 57 лет. Продолжили день практические занятия. На мастер-классе от сотрудников ЦПК «сменовцам» удалось примерить скафандр «Сокол», попытаться состыковать транспортный пилотируемый корабль «Союз» с Международной космической станцией, понаблюдать за Землёй с орбиты и попробовать любимые блюда российских космонавтов.

Такие встречи полезны для подрастающего поколения. Специалисты Центра готовы поддержать этих смелых, целеустремлённых и умных ребят в их желании посвятить себя будущему российской космонавтики, освоить профессию инструктора или провести интересные научные эксперименты на орбите.

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.