О Центре
Новости
Новости

Фильм о мечте в подарок мужчинам

22 февраля 2019

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялось торжественное собрание, приуроченное ко Дню защитника Отечества, которое открыл начальник ЦПК Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов.

«Уважаемые ветераны Центра, сотрудники и космонавты! Позвольте мне от всей души поздравить всех вас с замечательным праздником, имеющим великие традиции, – сказал Павел Николаевич. – С праздником воинской славы, доблести и готовности жертвовать собой ради могущества нашей великой Родины! Во все времена ратный труд на Руси, в Советском Союзе и Российской Федерации был и остаётся особым делом, которое предполагает постоянную готовность дать отпор любому врагу. В истории нашего государства много великих, грандиозных побед, которые не только нашу страну сохранили счастливой, но и освободили Европу от фашизма. Мы все с вами в недавнем прошлом военнослужащие. Только в 2009 году многие «сняли погоны» с правом ношения воинской формы, но и сегодня относятся к этому празднику особенно, чувствуя себя сопричастными к доблести российского воинства. Мы гордимся традициями. У нас сегодня  трудится 589 офицеров запаса, шестнадцать Героев России, три генерала. И женщины не менее причастны к этому празднику, чем мужчины. У нас двенадцать женщин-офицеров запаса, и мы им бесконечно благодарны. Так что традиции этого праздника сохранились. Я хотел бы всем вам и вашим семья пожелать здоровья и благополучия, мирного неба, успехов, радости и гордости за нашу страну!»

Пресс-секретарь Центра Ирина Рогова отметила, что на этот раз торжественное мероприятие будет не совсем обычным – в ЦПК приехали давние друзья из кинокомпании Space Film Industries, первая встреча с которыми состоялась ещё в 2012 году. Они сотрудничали с Центром при создании художественного фильма о космонавтике «Колыбель», завоевавшим широкое международное признание. Картина приняла участие в 43 кинофестивалях мира на территории России, США, Европы, Китая и стран Африки. А в 2017 году они начали работу над новым фильмом «Путь в небо», предпремьерный показ которого состоялся сегодня в ЦПК.

«Хотелось бы поблагодарить всех специалистов Центра за радушие, которое нам здесь оказали, – сказала продюсер фильма Татьяна Бодрова. – Мы рады быть здесь, среди друзей, и представлять уже второй фильм, который сняли в ЦПК. Это фильм о претендентах в отряд космонавтов, о тех ребятах, которые подавали заявки в 2012-м и в 2017-2018 годах. Космонавтами становятся лучшие из лучших. Ребята, которых мы сняли в нашем фильме, к сожалению, не поступили в отряд, но у них ещё всё впереди. Идея фильма – показать тех, которые мечтают о космосе и которые делают космос своей жизнью».

«Все герои фильма – мужчины, которые завораживают нас с экрана своей харизмой, – отметила режиссёр Лилия Ревазян. – Фильм может показаться не настолько сильным для профессиональной аудитории космонавтов, но он для всех. Мы хотели показать молодых ребят, которым есть ради чего просыпаться каждый день, потому что у них есть цель, есть мечта. Основной возраст героев – от 30-ти до 50 лет. Вдохновляет, что в России есть такие мужчины, такие парни. Люди, занятые любимым делом, с горящими глазами».

«Путь в небо» – это фильм о том, что не так важна финальная точка мечты, как дорога к ней. Главное, что поставленная цель присутствует в жизни, она тебя двигает, и ты идёшь дальше. Даже если не получилось попасть в отряд космонавтов, не обязательно уходить из любимой сферы деятельности. Можно и дальше трудиться на благо космической отрасли, принося пользу. Ты продолжаешь свой путь к мечте, даже если полёт для тебя невозможен.

После просмотра короткометражного документального фильма Павел Власов отметил: «В этой картине так много правды! На экране были очень достойные ребята, но не у каждого получается реализовать свою мечту. Я вспомнил поговорку: «По тому, как человек выигрывает, видно, чего он может, а по тому, как проигрывает – чего он стоит». Я очень надеюсь, что ребята, которые так достойно выступали на отборочном этапе 2012 и 2017-2018 годов, точно руки не сложат и найдут своё место в жизни».

Обсуждений увиденной картины в зале было много. «Мне очень понравился фильм, – признался космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Андрей Федяев (набор 2012 года). – Как будто про меня. Я вспомнил себя в тот период, все переживания на тему: возьмут – не возьмут, каковы мои шансы? Хочу пожелать, чтобы снимали больше таких картин».

На память о предпремьерном показе Павел Власов подарил съёмочной группе постер с автографами космонавтов нынешнего отряда космонавтов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.