О Центре
Новости
Новости

В ЦПК проводили на Байконур экипажи МКС-59/60

26 февраля 2019

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялись торжественные проводы основного и дублирующего экипажей МКС-59/60, убывающих на космодром Байконур для продолжения предполётной подготовки.

В состав основного экипажа входят космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин, астронавты НАСА Ник Хейг и Кристина Кук, дублирующего – космонавт «Роскосмоса» Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган.

По окончании традиционного завтрака в кругу коллег, родных и друзей экипажи проследовали по аллее к стеле В.И. Ленина, где их уже ждали представители СМИ. Журналисты поинтересовались, как прошла утренняя церемония. «Мы услышали много добрых слов от коллег, родных и близких, – сказал командир корабля «Союз МС-12» Алексей Овчинин. – С борта МКС позвонил Олег Кононенко, который пожелал нам удачи и скорейшей встречи на станции. Я уверен, что после таких пожеланий у нас всё получится, полёт будет успешным, мы полностью выполним программу экспедиции и в заданное время вернёмся благополучно домой».

Представители СМИ также спросили о новых экспериментах, планирующихся у экипажа, и о том, с каким настроением отправляются на Байконур американские коллеги Алексея Овчинина. «Я совершенно не волнуюсь, – отметила Кристина Кук, – так как мои товарищи по экипажу уже показали, что они настоящие герои». «Всегда готов», – по-военному коротко ответил Ник Хейг.

На торжественном мероприятии присутствовали родственники и близкие членов экипажей, руководство ЦПК, космонавты и астронавты, как уже совершившие свои космические полёты, так и только готовящиеся к ним, а также ветераны космонавтики. Сделав памятные фотографии и получив слова напутствия от провожающих, экипажи сели в автобус и отправились на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда два спецборта с участниками экспедиции МКС-59/60 взяли курс на аэродром Крайний в Казахстане.

   

Уже сегодня на космодроме Байконур у экипажей продолжится курс предстартовой подготовки. Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-12» запланирован на 14 марта 2019 года.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.