О Центре
Новости
Новости

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова принимает поздравления с днем рождения

06 марта 2024

Сегодня отмечает день рождения первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР № 6 (позывной – «Чайка»), 10-й космонавт мира Валентина Владимировна Терешкова.

Свой легендарный полет в космос она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6». Длительность полета составила трое суток. К слову, позывной «Чайка» придумал для Валентины Терешковой Юрий Гагарин.

Гагарин оказал огромное влияние на своих современников. По словам Валентины Владимировны, он вдохновлял на достижения юношей и девушек всей нашей страны, а для женской группы отряда космонавтов был другом и наставником.

«В наше время все стремились быть похожими на Юрия Гагарина и совершить в своей жизни что-то значимое. Он поддерживал женщин, которые готовились к полету: приходил к нам на занятия и тренировки, давал ценные советы.  Был настоящим другом для нас», − рассказала Валентина  Терешкова.

Полет Валентины Владимировны вошел знаменательной страницей в историю освоения космоса. Он позволил утвердить передовые позиции нашей страны, как космической державы. Подлинный первопроходец В.В. Терешкова сделала шаг в неизведанное, проявила себя настоящим профессионалом и доказала всему человечеству, что женщина может и должна летать в космос.

«Страшно ли быть первой? Я нее думала об этом. Полет готовило огромное количество специалистов. Важно было их не подвести», − считает Терешкова.

   

Валентина Владимировна стала не просто первой, но и единственной на данный момент женщиной, которая совершила одиночный полет в космос. После нее все другие представительницы слабого пола летали в составе экипажей. В.В. Терешкова героически справилась с возложенной миссией и колоссальной ответственностью, достойно выполнив поставленные задачи.

   

Руководство ЦПК, отряд космонавтов Роскосмоса и сотрудники Центра сердечно поздравляют Валентину Владимировну с днем рождения и желают ей крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, вдохновения и неугасаемой энергии!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.