О Центре
Новости
Новости

После 2020 года космодром «Восточный» возьмет на себя пуск 45% ракет-носителей (ведущие специалисты страны собрались за круглым столом в Углегорске)

13 ноября 2010

12 ноября в Углегорске прошел круглый стол «Космодром «Восточный» - новый этап развития российской космонавтики».

kruglyi stol

Делегация из специалистов ведущих проектировочных, научных, научно-производственных организаций страны вместе с губернатором Приамурья Олегом Кожемяко и замглавы Роскосмоса Виктором Ремишевским побывала на месте будущего стартового комплекса. Среди высокопоставленных гостей находился также летчик-космонавт, герой СССР, герой России, начальник ФГБУ «Научно-исследовательский центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» Сергей Крикалев - сообщает «АмурПолит.ру».

Виктор Ремишевский озвучил планы: после 2020 года 45% пусков ракет- носителей будет производиться на космодроме «Восточный».

О том, как ведутся работы по созданию ракеты-носителя и транспортной системы, рассказал генеральный конструктор ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной комической инфраструктуры» Игорь Бармин. Он подчеркнул - учитываются все необходимые аспекты, чтобы минимизировать любое воздействие на окружающую среду. Площадь необходимых земель, которые отводятся под создание технологических объектов, стараются сократить. Это делается для того, чтобы уменьшить риск возникновения каких-либо внештатных ситуаций.

«Для «Восточного» создается принципиально новый ракетно-космический комплекс, он ориентируется на использование экологически безопасного в качестве ракетного топлива водорода и кислорода. Все технологическое оборудование, которое будет проектироваться, создается таким образом, чтобы ущерб окружающей среде был минимальным», - заверил Игорь Бармин.

Участники круглого стола доложили, на каком этапе находятся работы по созданию космодрома «Восточный». На сегодняшний день определены облик, состав, структура обеспечивающей и наземной космической инфраструктуры космодрома, проведены расчеты необходимых затрат на строительно-монтажные работы по всем объектам. Также разработан системный проект. Проведено эскизное проектирование по космическому комплексу среднего класса повышенной грузоподъемности и перспективной пилотируемой транспортной системе с орбитальным кораблем нового типа. Зарезервирован земельный участок по месту дислокации космодрома.

Координацией работ по созданию «Восточного» занимается специально созданная межведомственная комиссия. Уже началось формирование дирекции космодрома. К 2015 году должен появиться основной костяк высококвалифицированных специалистов, которые обеспечат работу 1 497 объектов. Финансирование строительства всей космической наземной инфраструктуры - стартового, измерительного, технического комплексов, а также средств выведения - ракет-носителей, пилотируемых транспортных систем - будет идти в рамках Федеральной космической программы. За счет еще одной ФЦП - «Развитие российских космодромов» - выделяются средства на создание обеспечивающей инфраструктуры: промышленно-строительной базы, объектов электроснабжения, дорог, общеинженерных коммуникаций, грузопассажирского аэродрома, объектов социально-бытового назначения города-спутника на 30 тысяч жителей.

Тремя госзаказчиками стали Роскосмос, Росаваиация и Минздравсоцразвития РФ в лице федерального медико-биологического агентства.

Летчик-космонавт, герой СССР и герой России Сергей Крикалев подчеркнул: на космодроме «Восточный» нужно создать все условия для предполетной подготовки космонавтов. «Нужен целый комплекс, который позволит космонавтам проходить учения на тех аппаратах, которые будут использоваться здесь. Также нужна инфраструктура для заключительного предстартового периода. Вот над этим предстоит работать детально», - отметил он.

maket

В 2011 году вокруг Углегорска начнется создание первой очереди промышленно-строительной базы, основных участков дорог и первой линии электроснабжения. В будущем году строителям предстоит освоить около 4 млрд. рублей. Однако, начиная с 2012 года, объемы работ резко возрастут. Потому финансирование увеличится до 21,3 млрд. руб. в 2012 году и более 31 млрд. рублей - в 2013-м - сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Помощник руководителя Администрации Президента РФ Екатерина Попова отметила, что созданию космодрома «Восточный» уделяется большое внимание. «Мы провели несколько крупных мероприятий, которые публично обсуждались и в прессе, и на телевидении – с упором на то, что этот космодром особого государственного значения, и его строительство является национальной задачей России, а не только Амурской области и Роскосмоса. Этот вопрос неоднократно обсуждали на больших форумах, в том числе и международных, организованных Государственной Думой, Администрацией Президента РФ, Торгово-промышленной палатой РФ».

Екатерина Попова считает, что необходимо разработать Космическую доктрину на период до 2030 года, определить позицию по освоению Луны, Марса, других близких к Земле объектов, так как «эти вопросы проработаны еще недостаточно глубоко». Нужно согласовать параметры проектируемого пилотируемого корабля, ракеты-носителя, будущей космической станции.

«Сегодняшнее обсуждение имеет очень важное значение. Решения этого «круглого стола», я надеюсь, будут доведены до Правительства РФ и Администрации Президента России», - заявила Попова.


Источник: http://www.fedpress.ru/28/polit/vlast/id_207177.html
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.