О Центре
Новости
Новости

Александр Скворцов и Сергей Рыжиков готовы к выходу в открытый космос

04 июня 2019

Выход в открытый космос – одна из сложнейших операций на орбите, требующая от космонавтов большого мастерства, мужества и тщательной подготовки, как на борту Международной космической станции (МКС), так и на Земле. Тренировки на специализированном тренажёре «Выход-2» делятся на два направления. Первое – это подготовка и использование комплектов скафандров «Орлан-МКС» и выполнение шлюзования в российском сегменте (РС) МКС. Второе – отработка типовых операций внекорабельной деятельности (ВКД).

Александр Скворцов и Сергей Рыжиков, космонавты основного и дублирующего экипажей МКС-60/61 соответственно, успешно провели зачётную тренировку на специализированном тренажёре «Выход-2». Их готовность к самостоятельной работе по подготовке и использованию комплекта скафандра «Орлан-МКС» и выполнению шлюзования в РС МКС проверяли специалисты Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Центра управления полётами, РКК «Энергия» имени С.П. Королёва и НПП «Звезда».

   

Нештатные ситуации комиссия определяла коллегиально непосредственно перед началом тренировки. Космонавты столкнулись с негерметичностью скафандров при ВКД, при возникновении которой им необходимо было оценить наличие утечки кислорода из скафандра и выполнить операции для того, чтобы обеспечить себе безопасность и ускоренно вернуться в шлюзовой отсек. Также были ситуации с ростом давления в скафандре, негерметичностью выходного люка, которая привела к тому, что шлюзование пришлось закончить в резервном шлюзовом отсеке ПхО.

   

«На всех этапах тренировки у космонавтов были нештатные ситуации, которые позволили оценить, насколько они готовы к практической штатной работе в скафандрах «Орлан-МКС» и как будут принимать решения в случае возникающих нештатных ситуаций, – подчеркнул начальник отделения ЦПК Дмитрий Зубов. – В бортовой документации представлены расчётные нештатные ситуации и действия по их парированию. Космонавт использует алгоритм, который ему предложен в инструкции, или, в случае нерасчётной нештатной ситуации, докладывает в ЦУП, где принимают решение о прекращении или продолжении работ».

   

Зачётная тренировка включает в себя две части. Первая – работа на станции в день выхода в открытый космос, во время которой операторы готовят скафандры и шлюзовой отсек. Во второй части космонавты входят в «Орланы-МКС», выполняют шлюзование и открывают люк. Саму внекорабельную деятельность, которая может длиться шесть и более часов, в процессе тренировки не проводят. После окончания выхода – возвращение в шлюз, обратное шлюзование, выход из скафандров и работы внутри станции.

   

«Полный восьмичасовой рабочий день занимают все операции, которые выполняет экипаж в день выхода внутри станции, – отметил Дмитрий Дмитриевич. – К этому нужно прибавить ещё ВКД около 6 часов – и у операторов будет представление об общем тайминге этого тяжёлого дня на МКС. Естественно, каждый космонавт чётко понимает, в каком режиме ему работать, с какой скоростью».

Александр Скворцов – космонавт со стажем, за плечами не один выход в открытый космос. Вскоре – снова полёт на орбиту. «Такие тренировки очень полезны, – отмечает Александр Александрович. – Со временем всё немного забывается и необходимо восстанавливать свои навыки. Тем более что сейчас они проводятся в комплексном формате – выход в открытый космос отрабатывается полностью, начиная с подготовки оборудования на станции, до ВКД и возвращения на МКС. На тренировках не только вспоминаешь старое, но и получаешь новые знания, навыки. Например, тренажёр «Выход-2» мне лично позволил оценить возможности нового скафандра «Орлан-МКС», в частности, его систему автоматического терморегулирования».

По результатам зачётной тренировки на специализированном тренажёре «Выход-2» Александр Скворцов и Сергей Рыжиков допущены к самостоятельной работе по подготовке и использованию комплектов скафандров «Орлан-МКС», а также выполнению шлюзования в РС МКС в соответствии с «Требованиями к технической подготовке экипажей МКС-60/61».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.