О Центре
Новости
Новости

«Примерка» корабля «Союз МС-13» за две недели до старта

05 июля 2019

На космодроме Байконур начался заключительный этап подготовки к полёту основного (космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган) и дублирующего (космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков, астронавт НАСА Томас Маршбёрн и астронавт ДжАКСА Соичи Ногучи) экипажей 60/61-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

 

Сегодня в соответствии с графиком подготовки экипажи прибыли в монтажно-испытательный корпус 254-й площадки космодрома для прохождения первой тренировки («примерки») в транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-13».

В ходе предстартовой подготовки экипажи ознакомились с порядком работы и прошли вводный инструктаж по мерам безопасности.

Под контролем специалистов «утёсы» и «фаворы» (позывные основного и дублирующего экипажей соответственно) проверили оборудование, с которым им предстоит работать в космосе. В числе выполненных сегодня операций были:

– работа в изделии без скафандров (ознакомление с местами размещения грузов в бытовом отсеке (БО) и спускаемом аппарате (СА), работа с оборудованием в БО и СА и т. д.);

– работа вне изделия без скафандров (одевание скафандров, проверка герметичности, запись медицинских параметров);

 

– работа в изделии в скафандрах (оценка зазоров до элементов конструкции, оценка досягаемости органов управления, проверка срабатывания звуковой сигнализации через шлемофоны скафандров, взведение кресел и др.);

– работа вне изделия (ознакомление с составом и размещением доставляемых грузов и снаряжения, занятие по работе с лазерным дальномером и др.).

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-13» запланирован на 20 июля 2019 года с площадки № 1 («Гагаринский старт»).

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.