О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Кандидаты в космонавты приступили к специальной парашютной подготовке

09 июля 2019

Безопасность полётов и эффективность деятельности космонавтов в значительной мере зависят от степени развития у них необходимых психофизиологических качеств. Один из основных факторов космического полёта – элемент риска и опасности, заставляющий быть готовым быстро принимать правильные решения, – моделирует специальная парашютная подготовка (СППК).

Теоретические основы СППК кандидаты в космонавты набора 2018 года начали проходить ещё на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, по окончании чего сдали зачёт и получили допуск на выполнение прыжков с парашютом. Первыми на парашютные сборы в г. Мензелинск (Татарстан) 1 июля отправились Константин Борисов, Александр Горбунов, Кирилл Песков и Евгений Прокопьев. В аэроклубе г. Мензелинска тренируются сборные России по парашютному спорту, а будущие покорители Вселенной открывают для себя космос через небо.

   

СППК представляет собой активный процесс обучения выполнению целенаправленной задачи в условиях стресса на всех этапах прыжка с парашютом, включая свободное падение. Обучаемый в этот момент решает дополнительные задания с ведением репортажа, при этом осуществляя постоянный контроль высоты.

        

Начинается всё с наземной подготовки, проходящей под руководством опытных инструкторов ЦПК. «Перед каждой прыжковой сменой проводится предварительная подготовка, которая включает в себя постановку задачи на этот день, тренажи по выполнению всех элементов прыжка, укладку парашютов, отработку действий при возникновении особых случаев (отказ основного парашюта), – пояснил начальник отдела ЦПК Анатолий Забрусков. – По окончанию предварительной подготовки проводится контроль готовности к прыжкам с парашютом».

        

Одним из составляющих элементов СППК является психологическая подготовка. Психологи ЦПК определяют уровень развития профессионально-важных качеств кандидата в космонавты, а также анализируют настроение участников тренировки, особенности взаимодействия с инструкторским составом, следование предписанному алгоритму работ, временные и физические затраты парашютистов.

«Думал, будет сложнее себя заставить прыгнуть первый раз, – поделился впечатлениями кандидат в космонавты Кирилл Песков. – Но инструкторы всё очень хорошо нам объяснили, поэтому никаких лишних переживаний не было. Я отнёсся к этому не как к прыжку с самолёта, а как к процессу управления техническим средством, в данном случае – парашютом, в полной уверенности, что всё сработает штатно. Я чётко знал, что делать, поэтому не было страшно, но всё же немного волнительно».

   

К сожалению, погода в Мензелинске пока не сильно благоволит начинающим парашютистам – сложная ветровая обстановка. Но всё-таки четверо кандидатов в космонавты в рамках первого этапа СППК уже успели совершить несколько прыжков. На этой неделе к ним присоединился опытный космонавт Сергей Прокопьев, в конце прошлого года вернувшийся из своей первой длительной командировки на МКС. Для него это будет третий этап СППК.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.