О Центре
Новости
Новости

В Центре подготовки космонавтов начались комплексные экзаменационные тренировки

24 ноября 2010
Сегодня для космонавтов, которые готовятся в полет на Международную космическую станцию в декабре этого года, наступил самый ответственный этап в подготовке. В ЦПК имени Ю.А. Гагарина начались комлексные экзаменационные тренировки.

В 8 часов 20 минут к тренировке на тренажере транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА" приступил дублирующий экипаж (Анатолий Иванишин, Сатоси Фурукава, Майкл Фоссум). Сначала космонавты вытянули экзаменационный билет, в котором перечислены нештатные ситуации, с которыми придется столкнуться дублерам во время тренировочного "полета" на корабле.

dublery
Командир экипажа Анатолий Иванишин

pered korablem
 
На вопрос журналиста: "Бывают ли в таких билетах сложные вопросы?", командир корабля ответил, что "...лишь от степени подготовки зависит сложность вопроса". "Просто нужно хорошо учиться во время подготовки", - добавил Анатолий Иванишин.

В 8 часов 40 минут на российском сегменте МКС началсь тренировка у основного экипажа (Дмитрий Кондратьев, Паоло Несполи, Кэтрин Колман).

kondratjev
 
Командир основного экипажа Дмитрий Кондратьев

kolman

Бортинженер Кэтрин Колман

nespoli

Бортинженер Паоло Несполи

Дмитрий Кондратьев не имеет опыта космических полетов, однако этот факт не мешает ему чувствовать себя уверенно перед началом экзамена, потому что в качестве дублера он уже несколько раз участвовал в комплексных тренировках.

trenirovka

От того, насколько слаженно, четко, а самое главное, правильно сработает экипаж, будет зависеть оценка за экзаменационный день.


krikalyov

На вопросы журналистов о планируемых работах во время экспедиции, об особенностях предполетной подготовки космонавтов ответили начальник Центра подготовки космонавтов Крикалёв Сергей Константинович и советник начальника ЦПК Котов Олег Валериевич.

Завтра космонавты "поменяются" тренажерами. "Варяги" (позывной основного экипажа) будут отрабатывать нештатные ситуации на тренажере "Союз- ТМА". А дублеры (позывной "Борт") приступят к "ликвидации" неисправностей на РС МКС.

Напоминаем, что старт ТПК "Союз ТМА-20" запланирован на 15 декабря 2010 года с космодрома Байконур.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.