О Центре
Новости
Новости

У экипажей МКС-61/62/ЭП-19 продолжаются экзаменационные комплексные тренировки

30 августа 2019

В Центре подготовки космонавтов проходит второй день экзаменационных комплексных тренировок (ЭКТ) экипажей МКС-61/62/ЭП-19. Это сложный и ответственный этап, завершающий подготовку экипажей в ЦПК. Космонавты и астронавты должны продемонстрировать свои умения и навыки, полученные в процессе многолетнего курса теоретической и практической подготовки к полёту.

Основной экипаж МКС-61/62/ЭП-19 в составе космонавта Роскосмоса Олега Скрипочки, астронавта НАСА Джессики Меир и участника космического полёта от ОАЭ Хаззаа Аль Мансури сегодня работает на тренажёре транспортного пилотируемого корабля «Союз». А дублёры – Сергей Рыжиков (Роскосмос), Томас Маршбёрн (НАСА) и Султан Аль Неяди (ОАЭ) – на тренажёре российского сегмента (РС) Международной космической станции (МКС). Вчера оба экипажа успешно справились с задачами первого экзаменационного дня.

Первым к тренировке приступил основной экипаж. По традиции, перед началом экзамена космонавт и астронавты ответили на вопросы журналистов. Первый вопрос касался ЭКТ на тренажёре РС МКС. Командир экипажа ТПК «Союз МС-15» Олег Скрипочка сказал, что у экзаменационной комиссии не было замечаний, и его экипаж получил оценку «отлично»: «Взаимоконтроль, взаимопомощь, подтвердили все свои навыки. Всё было здорово!»

Хаззаа Аль Мансури признался, что совсем не волновался вчера. В ЦПК все к нему относятся радушно, инструкторы и преподаватели хорошо его подготовили.

Прежде чем занять места в креслах внутри тренажёра ТПК «Союз», командир экипажа отметил: «На корабле больше динамики, на станции больше времени для принятия решения. Но оба экзамена для нас одинаково важны».

   

Российские и иностранные журналисты пожелали основному экипажу такого же отличного завершения второго дня ЭКТ, как вчера, и перешли в зал тренажёров РС МКС, где уже начался «космический экзамен» у дублёров.

   

Сегодня вечером, по окончании ЭКТ обоих экипажей, будет проведён разбор, на котором комиссия подведёт итоги второго экзаменационного дня.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический мусор
Масштабы проблемы космического мусора огромны, так как вблизи Земли вращаются более 17 тысяч объектов размером более 10 см. Дело осложняется еще и тем, что каждый из крупных объектов потенциально может, в свою очередь, расколоться на тысячи более мелких.