О Центре
Новости
Новости

Завершились комплексные экзаменационные тренировки

25 ноября 2010
      Нелегким выдался сегодня день для членов основного и дублирующего экипажей. Нештатные ситуации, смоделированные специалистами Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, заставили  космонавтов применить на практке все свои знания.
      На тренажере корабля "Союз ТМА", где сдавал экзамены основной экипаж, по заданиям первоначально наблюдалось непрохождение автоматической команды на отделение ТПК от ракеты-носителя. После этого последовало нарушение работы системы управления движением при построении орбитальной ориентации. При выполнении сближения корабля с МКС произошел отказ в работе центральной вычислительной машины. Сразу же после фактической расстыковки появился сигнал о разгерметизации спускаемого аппарата. Позже, при выполнении спуска, последовал сбой в работе программно-временного устройства. Завершающим в череде нештатных ситуаций был отказ в системе управления движением при выполнении спуска в атмосфере.

     Дублеры целый день отработали на российском сегменте МКС. У них пропадала связь с американским сегментом, газоанализатор выдавал информацию о том, что показатели атмосферы на станции не в норме; наблюдалась потеря связи laptop с центральной вычислительной машиной. "Усугубили" ситуацию неработающее ассенизационно-санитарное устройство и разгерметизация на РС МКС.

Оба экипажа четко отработали действия по выходу из нештатных ситуаций.
Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Самое длительное пребывание в космосе
Самое длительное пребывание в космосе – 438 дней. Рекорд по самому длительному пребыванию в космосе установил российский космонавт Валерий Поляков. Он находился 14 месяцев на борту космической станции Мир в 1995 году.