О Центре
Новости
Новости

В Звёздном городке чествуют «Антаресов»

18 сентября 2019

В то время как на Байконуре полным ходом идёт завершающий этап подготовки к полёту экипажей МКС-61/62/ЭП-19, в Звёздном городке состоялась торжественная встреча экипажа транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-11», вернувшегося на Землю 25 июня 2019 года после почти 204-суточной длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

   

По традиции сегодня в 12 часов командир ТПК «Союз МС-11», командир МКС-58/59 Олег Кононенко (Роскосмос), бортинженеры Давид Сен-Жак (Канадское космическое агентство) и Энн МакКлейн (НАСА) а также руководство Роскосмоса, ЦПК, предприятий ракетно-космической отрасли и представители иностранных космических агентств возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину.

   

Затем экипаж «Антаресов» (позывной) в сопровождении высокопоставленных гостей, оркестра и жителей Звёздного городка прошли по Аллее космонавтов к Дому космонавтов, где состоялось торжественное собрание, посвящённое встрече экипажа МКС-58/59. Открыл его начальник ЦПК, Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов, который отметил, что экипаж успешно справился с поставленными задачами, а качество его работы было высоко оценено российским и иностранными космическими агентствами.

Далее слово было предоставлено заместителю командира отряда космонавтов Роскосмоса Александру Самокутяеву, который выступил с кратким докладом о результатах работы экипажа на орбите. Александр Михайлович отметил, что старт ТПК «Союз МС-11» был первым после неудачного запуска 11 октября 2018 года, поэтому на экипаже была дополнительная психологическая нагрузка, с которой они успешно справились. Заместитель директора Департамента пилотируемых космических программ Госкорпорации «Роскосмос» Борис Шишков вручил Олегу Кононенко знак отличия «За верность космосу», а Давиду Сен-Жаку и Энн МакКлейн – медали «Космос без границ».

  

Поздравить экипаж с завершением экспедиции в Звёздный городок прибыли также представители РКК «Энергия», ЦНИИмаш, Росавиации, ИМБП РАН, иностранных космических агентств НАСА и ККА, а также представители смежных организаций ракетно-космической отрасли, муниципальных образований и других объединений. Космонавтам были вручены памятные адреса и подарки.

  

В рамках проведения встречи слово было предоставлено членам экипажа МКС-58/59. «Спасибо за тёплые слова, – обратился к собравшимся Олег Кононенко. – Экспедиция у нас была достаточно сложная, долгая, но интересная. Хочется выразить огромную благодарность всем, кто нас готовил к этой работе, поддерживал в полёте и помог восстановиться после полёта». А его иностранные коллеги добавили, что за время подготовки в ЦПК почувствовали себя частью большой дружной семьи.

Завершая торжественное собрание, Павел Власов ещё раз поздравил экипаж МКС-58/59 с успешным выполнением программы полёта. «Наш многоопытный командир отряда космонавтов Роскосмоса составил компанию двум новичкам в космосе, двум замечательным целеустремлённым людям, гражданам своих государств, – сказал Павел Николаевич. – Как всегда в ЦПК все – инструкторский, преподавательский состав, медики и другие сотрудники – переживали за то, чтобы все этапы подготовки, работы в космосе и послеполётной реабилитации были успешными. И сегодня для всех очень приятное событие. Олег Дмитриевич, Давид и Энн с достоинством и полной отдачей работали длительное время втроём, но всё выполнили. И это не только их совместное, но и индивидуальное достижение».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.