О Центре
Новости
Новости

Олег Кононенко – Герой двух государств

10 октября 2019

Командир отряда космонавтов Роскосмоса, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Олег Кононенко удостоен звания Героя Туркменистана с вручением знака отличия – медали «Алтын Ай».

Олег Дмитриевич родился и вырос в городе Чарджоу (ныне Туркменабад) Туркменской ССР. Занимался в специализированной школе волейбола, входил в юношескую сборную Туркменской ССР по этому виду спорта. Он и сейчас поддерживает тесные связи с Родиной, где живёт его мама.

На втором заседании Народного Совета Туркменистана Президент Гурбангулы Бердымухамедов вручил Олегу Кононенко медаль «Алтын Ай» и поздравил с присвоением звания Героя Туркменистана, с большим уважением отозвавшись о высочайшем профессионализме российского космонавта, который совершил четыре длительных экспедиции на Международную космическую станцию и пять выходов в открытый космос.

«Глубокоуважаемый президент Туркменистана, разрешите от всего сердца выразить вам и в вашем лице всему народу Туркменистана самую искреннюю благодарность за эту высокую награду, – сказал в ответной речи Олег Кононенко. – Для меня она не просто означает признание моего труда. Это награда является символом неразрывной связи с моей Родиной. Я горд, что являюсь уроженцем этой земли, прекрасной страны, которая сегодня под вашим руководством, уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич, очень динамично и успешно развивается, добилась небывалых успехов в экономике, социальной сфере, внешней политике, науке, культуре, искусстве, спорте».

Олег Дмитриевич также отметил: «Как человек, который занимается космическими исследованиями, я восхищён тем, что Туркменистан предпринимает шаги и в этой отрасли, запустив собственный искусственный спутник Земли». Космонавт также рассказал, что в свою 4-ю экспедицию на МКС он брал с собой на борт станции книгу президента Гурбангулы Бердымухамедов «Туркменистан – сердце Великого шёлкового пути», Государственный флаг Туркменистана, штандарт президента, фотографию главы государства и небольшой туркменский ковер, которые по возвращению на Землю вручил президенту Туркменистана.

На Родине Олега Дмитриевича есть немало талантливых ребят, мечтающих о космосе, и глава государства выразил уверенность в том, что при поддержке и наставничестве Олега Кононенко они, отправившись в полёт к звёздам, так же прославят Туркменистан, как их знаменитый земляк.

Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, отряд космонавтов Роскосмоса, ветераны космической отрасли от всей души поздравляют Олега Дмитриевича с награждением высшей степенью отличия в Туркменистане, желают ему крепкого здоровья, бодрости духа, семейного благополучия и новых космических свершений!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото: СМИ Туркменистана
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Психика
До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.