О Центре
Новости
Новости

Космонавт Фёдор Юрчихин завершил свою работу в ЦПК

13 декабря 2019

13 декабря 2019 года прекращён трудовой договор ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» с инструктором-космонавтом-испытателем 1-го класса отряда космонавтов Ф.Н. Юрчихиным.

Фёдор Николаевич принял решение продолжить свою трудовую деятельность в одном из ведущих предприятий космической отрасли.

Ф.Н. Юрчихин – 98-й космонавт России и 423-й космонавт мира. За период с 2002 года по 2017 год он совершил пять космических полётов, три из которых – в качестве командира корабля и командира экспедиций. Общая продолжительность его полётов составила более 672 суток. На счету лётчика-космонавта РФ – девять выходов в открытый космос суммарной длительностью 59 часов 27 минут.

Фёдор Николаевич – автор персональных фотовыставок, где представлены снимки Земли, сделанные с орбиты; почётный член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского и Российской академии художеств. В ноябре 2018 года Ф.Н. Юрчихин стал президентом центра «Космонавтика и авиация», который работает в павильоне №34 «Космос» на ВДНХ. Он активно развивает образовательную и просветительскую деятельность, проводя многочисленные мероприятия и встречи для всех, кто увлечён космонавтикой.

Сотрудники ЦПК, отряд космонавтов, руководство Центра благодарят Ф.Н. Юрчихина за высокопрофессиональную работу в должности космонавта и желают дальнейших успехов и новых перспектив.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.