О Центре
Новости
Новости

Космонавты Роскосмоса Николай Тихонов и Андрей Бабкин осваивают печать живых тканей

11 февраля 2020

У российских членов основного экипажа МКС-63 идёт активная предполётная подготовка по всем направлениям. Помимо тренировок на тренажёрах транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз» и российского сегмента МКС Николай Тихонов и Андрей Бабкин участвуют в практических занятиях, проводимых сотрудниками научного управления ЦПК.

Сегодня космонавты познакомились с 3D-биопринтером. С таким же оборудованием им предстоит работать на МКС. 3D-биопринтер был доставлен на станцию экипажем ТПК «Союз МС-11» 3 декабря 2018 года. Первым его испытал на борту МКС космонавт Роскосмоса Олег Кононенко. Выполненная Олегом Дмитриевичем печать на биопринтере «Орган.Авт» хрящевой ткани человека, а также ткани щитовидной железы мышей признана успешной. И сейчас эксперимент продолжается.

   

Его основная цель – испытание нового способа биофабрикации (искусственного производства живых органов) трёхмерных тканевых конструкций в условиях невесомости. Все существующие на сегодняшний день биопринтеры работают по принципу аддитивного, то есть послойного производства. В космосе, в условиях микрогравитации, возможно применение принципиально нового подхода – формативного производства тканевых конструктов и органоидов.

«Оборудование, с которым нас сегодня познакомили, позволяет работать с любым биологическим материалом. Главное, чтобы эти наполнители были магнитозависимые, и фокус магнитной ловушки заставлял их собираться вместе, создавать какие-то клеточные ассоциации. Пока имеется ограниченный объём возможности структурирования. На МКС микрогравитация создаёт большую свободу, клетки не придавлены гравитацией, поэтому добавляется ещё одно дополнительное измерение, с помощью чего так называемые биочернила будут собираться в пространственные структуры», – рассказал Андрей Бабкин.

В ходе опыта на магнитном биопринтере «Орган.Авт» были произведены образцы мяса из клеток коровы, кролика и рыбы. Уникальность эксперимента заключается как в особых условиях проведения – микрогравитации, так и в специфике самой технологии, которая не предусматривает использования природных ресурсов. В перспективе данное оборудование может найти практическое применение и в медицине, например, для биопротезирования, печати сосудов, восстановления элементов органов.

   

По данным Роскосмоса, магнитный биопринтер позволит создавать в условиях невесомости органоиды, чувствительные к радиации. Результаты данного эксперимента будут использоваться для продолжения изучения возможностей создания более сложных анатомических структур и разработки систем защиты человека от космической радиации во время длительных пилотируемых полётов.

Проект реализован при участии Госкорпорации «Роскосмос», лаборатории 3D Bioprinting Solutions и компании «Инвитро».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.