О Центре
Новости
Новости

Космонавты провели заключительный осмотр космического корабля

11 декабря 2010
Сегодня по плану предполетной подготовки на космодроме Байконур основной и дублирующий экипажи длительной экспедиции на МКС провели заключительный осмотр космического корабля "Союз ТМА-20" (пл.254). По плану-графику работы экипажей на изделии (ТПК "Союз ТМА-20") первыми ознакомились с размещением полезного груза в корабле космонавты дублирующего экипажа (Анатолий Иванишин, Сатоси Фурукава и Майкл Фоссум).

dublery

osmotr

После дублеров к осмотру транспортного пилотируемого корабля приступили космонавты основного экипажа (Дмитрий Кондратьев, Паоло Несполи и Кэтрин Колман). Первоначально для членов экипажа был проведен инструктаж по безопасности пребывания в космическом корабле в процессе осмотра. Затем специалист РКК "Энергия" озвучил и прокомментировал порядок проведения работ при ознакомлении с размещением  выводимого полезного груза.

instruktor

vhod v korabl

vhod kondratyev

Космонавты провели визуальный осмотр размещенного оборудования и грузов, а также внешней конструкции головного обтекателя.  Экипажи остались довольны результатом работ специалистов предприятий Роскосмоса, подготовивших космический корабль к старту.

posle osmotra

vyhod

Затем космонавты отправились на другую площадку, где ознакомились с ракетой-носителем, которая выведет на орбиту ТПК "Союз ТМА-20" 15 декабря 2010 года.

podhod

raketa

Завершив рабочие моменты, экипажи по традиции посетили музей космонавтики и домики С.П. Королева и Ю.А.Гагарина.

muzey1

muzey2

osnovnoy

domik gagarina
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Музей и кратер Гагарина
В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей, часть экспозиции которого в настоящее время можно увидеть на интернет-сайте. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.