О Центре
Новости
Новости

На МКС подует «Ветерок»

14 декабря 2010

Сегодня, 14 декабря, космонавты на Международной космической станции проведут первый за экспедицию сеанс эксперимента «Ветерок».
Бортинженер Олег Скрипочка измерит параметры газовой среды станции при помощи специального прибора ИКАР-1, определяющего концентрацию ионов в атмосфере, при включенном вентиляторе-очистителе воздуха.
Основная цель эксперимента - поиск альтернативных методов очистки и оздоровления газовой среды на МКС. Для этого осуществляется прокачка воздуха электростатическим вентилятором через электрофильтр, насыщающий среду лёгкими аэроионами положительной и отрицательной полярности.
Реализация эксперимента в будущем позволит решить проблему очистки воздушного пространства на станции от органических микропримесей как по всему объёму, так и в запанельном пространстве.
Кроме того, сегодня в плане работ экипажа российского сегмента – образовательный эксперимент «Кулоновский кристалл», в котором изучается динамика заряженных частиц в магнитном поле в условиях микрогравитации. Его проведет Александр Калери.
Уже завтра с Байконура стартует пилотируемый корабль «Союз ТМА-20» с экипажем, который 17 декабря присоединится к Калери, Скрипочке и их американскому коллеге Скотту Келли на МКС .
Сегодня на космодроме состоится заседание Государственной комиссии по утверждению экипажа корабля.

 

Источник: http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=14237
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.