О Центре
Новости
Новости

Получать удовольствие от космических будней, слаженной и штатной работы – пожелали коллеги улетающему на Байконур экипажу

24 марта 2020

В Центре подготовки космонавтов состоялись торжественные проводы на Байконур экипажа МКС-63.  Через несколько недель на орбиту отправятся космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и астронавт НАСА Кристофер Кэссиди. Традиционно в этот день провожают не только основной экипаж, но и дублеров – космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова, Андрея Бабкина и астронавта НАСА Стивена Боуэна.

«Здесь, на Земле, мы оставляем наши семьи, – подчеркнул командир корабля Анатолий Иванишин. – На плечи наших жен падают все бытовые проблемы. Они обеспечивают нам психологический комфорт, поэтому на Земле у них свой полет», – заключил космонавт.

Соблюдая все меры медицинской профилактики, проводить экипажи на Байконур для прохождения предстартовой подготовки пришли руководство и сотрудники ЦПК, представители космических агентств, а также друзья, близкие, коллеги. Они пожелали космонавтам, отправляющимся на орбиту, получать удовольствие от космических будней, слаженной и штатной работы. 

«Уверен, что Анатолий – прекрасный командир, с достоинством примет станцию и без ошибок будет работать», – отозвался о своем коллеге по прошлому экипажу и работавший с ним на станции Антон Шкаплеров.

После завтрака в кругу коллег и близких экипажи проследовали по аллее  к стеле В.И. Ленина, где сделали памятные фотографии.

Стоит отметить, что на традиционных проводах присутствуют журналисты. Из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19 в план некоторых предполетных мероприятий были внесены коррективы, в том числе общение экипажа с представителями СМИ было отменено.  

Информация об экипаже: запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16» с экипажем длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 9 апреля 2020 года. Планируемая продолжительность полёта 196 суток. Для Анатолия Иванишина и Кристофера Кэссиди полет на МКС станет третьим. Иван Вагнер будет работать на орбите впервые.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Команда «Аполлон 17»
Команда «Аполлон 17» (Apollo 17) была последней на луне. Юджин Сернан и Харрисон Шмит проехали 34 км в лунной коляске. 11 декабря 1972 они оставили на луне мемориальную доску, на которой написано: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 г. н.э. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Юджин Сернан считается последним человеком, который был на другом астрономическом теле.