О Центре
Новости
Новости

Государственная комиссия утвердила составы экипажей

14 декабря 2010
Сегодня, 14 декабря, в 16.00 по московскому времени на площадке Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина космодрома Байконур состоялось заседание Государственной комиссии.

komissiya

Вступительное слово было предоставлено председателю Госкомиссии, главе Федерального космического агентства А.Н. Перминову. В начале заседания Анатолий Николаевич поздравил бортинженера-2 основного экипажа Кэтрин Колман с днем рождения и подарил ей макет космического корабля «Союз».

podarok

Затем с докладом о готовности основного и дублирующего экипажей к работам на российском сегменте МКС и на космическом корабле «Союз» выступил руководитель Центра подготовки космонавтов Сергей Константинович Крикалёв.

krikalev

Президент ОАО «РКК «Энергия» В.А. Лопота доложил о готовности ракетно-космического комплекса к дальнейшим работам и пуску. Представители американского и европейского космических агентств поблагодарили российских специалистов за отличную подготовку космонавтов и особо отметили многоинтернациональный состав экипажей, что является символом сплочения народов из разных стран.

 По результатам докладов Государственная комиссия решила:

1. Утвердить составы экипажей пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-20"
 Основной экипаж
 Командир корабля     - Кондратьев Дмитрий Юрьевич
 Бортинженер              - Несполи Паоло
 Бортинженер-2           - Колман Кэтрин

Дублирующий экипаж
Командир корабля     - Иванишин Анатолий Алексеевич
Бортинженер              - Фурукава Сатоси
Бортинженер-2           - Фоссум Майкл

2. Продолжить подготовку ракетно-космического комплекса к заправке и пуску в установленное время.

Было предоставлено слово членам экипажей.

Kondratyev

Дмитрий Кондратьев, как командир корабля, поблагодарил членов Государственной комиссии за оказанное доверие и заверил, что экипаж приложит все усилия для выполнения программы полета. Он отметил, что с Кэтрин и Паоло они знакомы очень давно и успели очень хорошо узнать друг друга. Это поможет им во время работы «…распределить ресурсы для более эффективного и быстрого решения задач». Кэтрин Колман и Паоло Несполи выразили свою признательность всем специалистам, которые готовили их к полету. Кэтрин также поблагодарила всех за поздравление с днем рождения и обратила внимание «…мне - 50! И 50 лет со дня первого полета человека в космос! Как много сделало человечество в плане освоения космоса! Я горжусь, что могу принимать участие в этой почетной миссии!»

Руководитель Роскосмоса Перминов А.Н. отметил, что иностранные астронавты хорошо владеют русским языком. Это говорит о высоком уровне подготовки космонавтов по этой дисциплине.

После заседании Государственной комиссии Анатолий Николаевич в неформальной обстановке пообщался с космонавтами. Все члены Госкомиссии сердечно поздравили основной экипаж с утверждением состава и пожелали удачного полета, отличной работы на борту МКС и мягкой посадки!

perminov

podarok

ekipazh
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.