О Центре
Новости
Новости

«Звездная эстафета» вдохновляет на новые проекты

15 июня 2020

В этом году международному конкурсу научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета» исполняется 18 лет. В жизни человека это время наступления совершеннолетия, удивительных открытий взрослой жизни, в том числе, время выбора профессии. За свою многолетнюю историю конкурс вдохновил и подружил тысячи школьников из разных регионов России, а последние два года к проекту, объединяющему увлеченных космосом детей, присоединились их белорусские сверстники, придав «Звездной эстафете» международный статус.

Этой весной ограничения и запреты, вызванные международной пандемией коронавируса, привели к отмене регионального этапа «Звездной эстафеты», но при этом не помешали влюбленным в космонавтику людям объединиться в интернет-пространстве, проявить таланты, поделиться художественными идеями космического будущего.

Так, с 7 апреля по 1 июня 2020 г. в Республике Беларусь проходил первый Международный интернет-фестиваль детского и молодежного творчества ”Романтика звёздных дорог“, приуроченный одновременно к нескольким праздникам: ко Дню космонавтики, Международному дню астрономии (2 мая) и Международному дню космоса (21 мая). В оргкомитет Фестиваля также вошли педагоги юных участников конкурса «Звездная эстафета», вдохновленные его дружеской и творческой атмосферой, а членами жюри стали сотрудники Центра подготовки космонавтов. Организаторам интернет-проекта пришло более тысячи творческих работ от детей и молодёжи из Республики Беларусь, России и Казахстана.

      

Главная цель проекта - расширение международного сотрудничества в сфере образования, популяризации астрономии и космонавтики среди детей и молодежи стран-участников фестиваля.

Почетным председателем жюри конкурса стал летчик-космонавт РФ, Герой России, исполнительный директор «Звездной эстафеты» Салижан Шакирович Шарипов. «Мы увидели, что тема космоса и космонавтики по-прежнему интересна молодому поколению. Это неудивительно, специалисты космонавтики всегда на передовой, а космос таит множество загадок. Возможно, вам предстоит попытаться их разгадать», - обратился к участникам интернет-фестиваля Салижан Шакирович. «Стремитесь развивать свои способности и таланты. Ставьте для себя самую высокую планку и со временем у вас всё получится. По пути в космос многие из вас найдут свою дорогу в жизни. Главное, верить в себя, упорно трудиться и идти вслед за мечтой».

Организаторы проекта уверены, что благодаря таким проектам как конкурс «Звёздная эстафета» и «новорожденный» интернет-фестиваль «Романтика звёздных дорог» появятся новые созвездия талантливых инженеров, художников, историков, литераторов, для которых космонавтика станет любимым увлечением, а может и профессией, делом всей жизни. 

Традиционно осенью в Центре подготовки космонавтов планируется проведение очередного финала международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета». В ближайшее время на сайте ЦПК будет размещена информация об условиях и порядке проведения проекта. Следите за новостями Центра и готовьте творческие неординарные работы для участия в увлекательном космическом конкурсе для школьников от 12 до 16 лет.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.