О Центре
Новости
Новости

«Таймер» для космонавтов. С. Рыжиков и С. Кудь-Сверчков готовятся к выполнению программы научных экспериментов МКС-64

23 июля 2020

Российская программа научно-прикладных исследований включает в себя около 300 космических экспериментов. Каждый экипаж МКС готовится к выполнению 50-60 экспериментов, которые проводятся по следующим направлениям: физико-химические процессы и материалы в условиях космоса, исследование Земли и космоса, человек в космосе, космическая биология и биотехнология, технология освоения космического пространства, а также образование и популяризация космических исследований.

Результаты научной деятельности космонавтов, получаемые в ходе проводимых исследований в космосе, отправляются на Землю с целью применения этих данных учеными и разработчиками экспериментов.

На этой неделе бортинженер экипажа корабля «Союз-МС-17» Сергей Кудь-Сверчков ознакомился с особенностями проведения научного эксперимента «Таймер», направленного на комплексное изучение орбитальной станции как среды обитания и деятельности операторов, находящихся на ней. Неделю назад алгоритм выполнения данного научного эксперимента с необходимым оборудованием изучил командир экипажа  корабля Сергей Рыжиков.

 

О задачах «Таймера» рассказала ведущий инженер научного управления Центра подготовки космонавтов Ольга Лукьянова: «Проводимый эксперимент позволяет определить условия работы космонавтов и требования к оборудованию МКС, обеспечить эффективное выполнение научных и служебных операций на борту станции, в том числе для будущих пилотируемых космических комплексов с целью полетов к Луне и Марсу».

С космонавтами были проведены теоретические и практические занятия в классе, на специализированном тренажере российского сегмента МКС, и для получения результатов во время выполнения физической деятельности – на беговой дорожке, копия которой находится на МКС.

На основе математического моделирования движений космонавтов по типовым операциям в земных условиях и на борту станции с учетом длительности и внешних факторов полета определяются специфические признаки подвижной деятельности операторов.

Практическая часть эксперимента на Земле выглядит так: космонавта оснащают специальными датчиками – маркерами, которые регистрируют временные затраты на выполнение движений и операций в условиях земной гравитации. Практика проходит в два этапа. Сначала на  тренажере российского сегмента МКС космонавтом выполняются 5 видов специализированных движений с количеством повторений 11 раз. Среди упражнений: наклоны вперед на 90°, приседания, подъем и опускание на носках, подъем левой руки на 90°, наклоны головы назад. На втором этапе космонавт на беговой дорожке отрабатывает бег и ходьбу.

Идентичная процедура выполняется на борту МКС трижды: в начале, середине и на завершающем этапе полета.

В рамках эксперимента «Таймер» при помощи камер GoPro производится видеорегистрация космонавтов, выполняющих двигательную активность. Полученные в результате видеосъемки материалы позволяют сопоставить изучаемые процессы на Земле и в условиях космического полета, сделать анализ эффективности процедур, восстанавливающих работоспособность космонавтов, их условий работы с оборудованием на МКС.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.