О Центре
Новости
Новости

Иван Миско вылепил медаль для итальянского космонавта Паоло Несполи

24 декабря 2010

skulptorИван Акимович Миско лепит космонавтов больше сорока лет. В Звездном городке он уже давно свой человек. В его мастерской в центре Минска несколько десятков бюстов людей, побывавших на орбите. Но вот в самом космосе ни одна его работа до сих пор бывала.

- Сделать медаль меня попросил итальянский космонавт Паоло Несполи, - рассказывает скульптор. - Я был в Звездном городке и там познакомился с ним. Мы даже подружились. Я его лепил перед полетом. Заканчивать буду весной после его возвращения. Он такой красавец - 185 рост, волевой. Лепил его с удовольствием. Кстати, там сейчас много молодежи, есть и белорус. Он еще не летал, но обязательно полетит.

В середине декабря итальянец улетел на орбиту на полгода и попросил Ивана Акимовича прислать ему медаль.

- Она пойдет грузовым кораблем, поэтому мне нужно побыстрее ее закончить. Паоло попросил отлить ее в самом легком материале, сейчас ребята в литейке ищут такой сплав.

Скульптор показывает эскизы медали. С одной стороны портрет итальянца, с другой - земной шар и автограф космонавта.

- А Италию я сказал Паоло самому нарисовать. Так он так долго трудился. Когда медаль к нему прилетит, он собирается показать ее из космоса. Буду ждать это волнующее событие. Такого ведь еще не было, чтобы скульптурная работа в космосе летала. Пусть если не я, так хоть моя работа.

- А вы хотели полететь? -

С удовольствием. Но когда меня прокрутили на центрифуге и я два дня ходил как пьяный, понял, что не судьба. Не тот вестибулярный аппарат, к сожалению.

Кстати, весной будущего года первому полету человека в космос исполнится 50 лет. У Ивана Миско в Звездном будет большая выставка.

Надежда БЕЛОХВОСТИК — 23.12.2010
Источник: http://kp.ru/daily/24613.4/782003/
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.