О Центре
Новости
Новости

"Второй из первого". К 85-летию со дня рождения Германа Титова

11 сентября 2020

«11 сентября отмечается знаменательное событие в истории отечественной космонавтики - 85 лет со дня рождения Германа Степановича Титова – советского космонавта, Героя СССР. Мы вместе с вами гордимся не только беспримерным космическим подвигом нашего соотечественника, но и тем весомым вкладом, который он внес в создание космических комплексов и систем, в том числе направленных на повышение обороноспособности нашего государства», - с такими словами обратились к участникам XXIV научно-практической конференции и I научно-практических чтений космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер с борта Международной космической станции.

Двухдневное мероприятие (9-10 сентября), посвященное памяти Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Г.С. Титова, началось накануне празднования юбилея в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» Министерства обороны РФ и продолжилось в подмосковном Краснознаменске*. В этих общественно-научных встречах приняла участие делегация из Центра подготовки космонавтов, где в начале 60-х годов первый отряд космонавтов готовился к покорению космического пространства. Работники ЦПК рассказали об особенностях подготовки Германа Титова к его легендарному полету, поделились основными результатами суточной экспедиции на корабле «Восток-2».

 

   

Юбилейную дату со дня рождения «серебряного» космонавта отмечают по всей стране. Памятные мероприятия проходят на ВДНХ, на родине Германа Титова в Алтайском крае, в школах, гимназиях и музеях, названных в его честь.

Дорогу в космос человечеству проложил Юрий Гагарин. Он был первый, кто шагнул в неизвестность. Приняв эстафету, начатую своим верным товарищем, Герман Титов совершил второй шаг, более осознанный и сложный. Спустя всего четыре месяца после полета Гагарина на орбите Земли состоялись космические дебюты Титова: первый суточный полет, первый сон и обед, первая фото- и видеосъемка. 

Суточный полет на корабле «Восток-2» потребовал от Германа Степановича мужества и выдержки, профессионализма и силы духа. Совершив 17 витков вокруг Земли, преодолев почти 700000 километров за 25 часов, Герман Титов ступил на неизведанную тропу покорения космоса, которая привела его последователей к длительным космическим экспедициям. Пример Германа Титова воодушевляет тех, кто вот уже почти 60 лет идёт дорогой первооткрывателей Вселенной. Ветераны-космонавты и отряд космонавтов, руководство и сотрудники ЦПК помнят о легендарном полете космонавта №2 и гордятся тем, что являются его последователями в деле освоения космического пространства.

 

* 9 и 10 сентября Федерация космонавтики России, совместно с Космическими войсками МО РФ, при поддержке Госкорпорации Роскосмос провела Общественно-научные чтения, посвященные памяти летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации германа Степановича Титова

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический туризм. Ч.Симони
Чарльз Симони стал первым двукратным космическим туристом, слетав на МКС в 2007 и 2009 годах. Недавно он женился, и его брачный контракт, помимо всего прочего, содержит запрет лететь в космос в третий раз.