О Центре
Новости
Новости

В ЦПК состоялось заседание Межведомственной комиссии

24 сентября 2020

Сегодня в 10 часов утра в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина началось заседание Межведомственной комиссии, которая подвела итоги готовности к космическому полёту основного и дублирующего экипажей МКС-64. В состав комиссии вошли представители Госкорпорации Роскосмос, Центра подготовки космонавтов, ПАО РКК «Энергия», Федерального медико-биологического агентства, ИМБП, НАСА, ЕКА.

Основной экипаж МКС-64 слева направо: астронавт НАСА Кэтлин Рубинс, космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков, космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков

Дублирующий экипаж МКС-64 слева направо: астронавт НАСА Марк Ванде Хай, космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, космонавт Роскосмоса Петр Дубров

По заключению МВК, экипажи к выполнению полёта по программе 64-й экспедиции на ТПК «Союз МС» и российском сегменте МКС подготовлены и могут приступить к заключительному этапу предстартовой подготовки на космодроме Байконур.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19 заседание комиссии (МВК) проходило в режиме видеоконференцсвязи. Представители МВК находились в зале проведения официальных мероприятий Центра, а экипажи – в отдельном помещении.

Стоит отметить, традиционные предполетные мероприятия с участием экипажей проводятся с учетом эпидемиологической обстановки. 

Напомним, что в составе основного экипажа предстоящей экспедиции на МКС – космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, астронавт НАСА Кэтлин Рубинс. В дублирующем экипаже - космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Петр Дубров и астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

Информация об экипаже МКС-64: старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17» с экипажем длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 14 октября 2020 года. Планируемая продолжительность полёта 186 суток. Для Сергея Рыжикова и Кэтлин Рубинс полет на Международную космическую станцию станет вторым. Сергей Кудь-Сверчков отправится на орбиту впервые.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.