О Центре
Новости
Новости

Поздравляем космонавта Максима Сураева с вручением правительственной награды!

30 декабря 2010

  
     Сегодня в Кремле государственные награды и дипломы о присвоении почётных званий из рук Президента получили более 40 граждан России. 
     Дмитрий Медведев вручил Звезду Героя России космонавту-испытателю центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина Максиму Сураеву.
      Перед началом церемонии вручения наград в своем вступительном слове Президент Российской Федерации  сказал о том, что: "... в нашем государстве, в нашей огромной стране исторически живут представители самых разных национальностей, верований, культур, традиций. И наша задача – сохранить мир и спокойствие на нашей земле. У нас очень серьёзные традиции совместного проживания. Что нас сегодня объединяет, так это то, что мы все хотим, чтобы наша страна была сильной, развивалась по понятному сценарию, чтобы люди, которые живут на нашей земле, были счастливы. Поэтому взаимная поддержка исключительно важна и сейчас, и будет важна в будущем.
      По существующей традиции я сейчас назову часть людей, которые сидят в этом зале, не всех. Так получается, что всех всё равно я не назову, назовёт наш коллега, который будет зачитывать соответствующие указы. Но хотел бы сказать, что все здесь присутствующие – это, конечно, люди выдающиеся.
      Сначала отмечу тех, чей труд связан с риском для жизни и крайне необходим нам для развития научного и промышленного потенциала нашей Родины, имею в виду труд испытателей, труд космонавтов. Эту деятельность, безусловно, выбирают по призванию. Звёзд Героев России удостоены лётчик-испытатель Олег Олегович Кононенко и космонавт-испытатель Максим Викторович Сураев.
      Вне всякого сомнения, всё, что мы делаем в космосе – это предъявляет нас как очень сильную страну, показывает, что у нас есть потенциал для развития и для решения самых разных задач. Поэтому эти исследования, я считаю, абсолютно необходимы, а те, кто сегодня получает высшие степени отличия в нашем государстве, вели себя героически."
     Руководство и сотрудники ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина", отряд космонавтов, ветераны ЦПК от всей души поздравляют космонавта Сураева М.В. с получением высокой награды Родины и желают ему крепкого здоровья, бодрости духа, семейного благополучия и новых космических свершений во благо России!  
Источник: Официальный сайт Президента РФ, пресс-служба ЦПК, фото ЦПК.
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический туризм. Ч.Симони
Чарльз Симони стал первым двукратным космическим туристом, слетав на МКС в 2007 и 2009 годах. Недавно он женился, и его брачный контракт, помимо всего прочего, содержит запрет лететь в космос в третий раз.