О Центре
Новости
Новости

Покорителей космоса поздравляют с Днем Героев Отечества

09 декабря 2020

День Героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря, называют возрожденным праздником. Исторически он связан с Днем Георгиевских кавалеров, который появился при Екатерине II. Кстати, именно она в 1769 году учредила высшую военную награду - орден Святого Георгия Победоносца. Праздник существовал вплоть до 1917 года, а затем был отменен. 

Традиция воздавать должное героическим заслугам россиян вернулась в 2007 году, когда федеральным законом была утверждена новая памятная дата -  День Героев Отечества. Сегодня поздравления получают Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, кавалеры ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

В Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина сейчас трудится 21 Герой России. Это высокое звание носит и начальник ЦПК, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов. Ему вручили награду в 1998 году за испытания новой авиационной техники.

Среди специалистов ЦПК, чьи заслуги также отмечены золотой звездой Героя, есть руководящие и административные работники, испытатели, наставники нынешних и будущих покорителей космоса. Их имена знакомы многим, потому что в свое время они также проявили мужество и героизм, выполняя поставленные задачи в условиях невесомости и на земле.

В ЦПК работают Герои РФ Юрий Маленченко, Василий Циблиев, Валерий Корзун, Юрий Онуфриенко, Сергей Ревин, Валерий Токарев, Салижан Шарипов, Виктор Рень. Такое же звание носят 12 членов отряда, совершивших полеты в космос: Олег Артемьев, Андрей Борисенко, Анатолий Иванишин, Александр Мисуркин, Олег Новицкий, Алексей Овчинин, Сергей Прокопьев, Сергей Рыжиков, Александр Скворцов, Олег Скрипочка, Антон Шкаплеров. Отряд космонавтов возглавляет Герой России, летчик-космонавт РФ Олег Кононенко, совершивший четыре полета в космос. Его заслуги отмечены золотой звездой Героя РФ и другими высокими наградами. 

124 советских и российских космонавта принимали участие в космических полетах, двое из них Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков сейчас находятся на орбите. Всем лётчикам-космонавтам до 1992 года присваивали звание Героя Советского Союза, а после – Героя России. Борис Моруков - единственный российский космонавт, не получивший такого звания, он совершил полет на американском шаттле "Атлантис" в 2000 году.

24 покорителя Вселенной стали дважды героями. Ситуацию с космонавтами Сергеем Крикалёвым и Валерием Поляковым можно назвать уникальной. Каждый из них получил звание Героя Советского Союза и Героя России, но при этом они не являются дважды героями, потому что это разные награды.

Лётчик - космонавт Олег Котов совершил три полета в космос, звание Героя РФ ему присвоили в 2008 году.

«Формально звание дается за испытание космической техники, то есть, не за старт и  посадку, а за испытательные работы в условиях риска. Лично у меня большое уважение вызывают коллеги, которые тщательно готовятся к полетам, а после ухода из отряда, продолжают усердно трудиться и достигают успехов в других сферах деятельности. Получая звание, я почувствовал, что преодолел первый значимый рубеж в своей карьере, - рассказал Олег Котов.

 

Лётчику-космонавту Олегу Артемьеву, дважды побывавшему в космосе, звание Героя РФ присвоили в 2016 году.

«Когда узнал об этом, сразу подумал о родителях, а также о своих наставниках и учителях. Представил, как они обрадуются, узнав эту новость, и стало хорошо на душе. Конечно, работаешь не ради награды или звания. Мы очень любим свое дело, и хотим продолжать им заниматься для семьи, для Родины», - поделился впечатлениями Олег Артемьев.

Авторы законопроекта о Дне Героев Отечества в свое время подчеркивали, что новый праздник должен способствовать формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. Изучение героического прошлого наших соотечественников, общение с людьми, которые ради высоких целей жертвуют личными интересами, - все это на самом деле вызывает чувство гордости и служит примером отношения к своему делу и к своей стране.

Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина поздравляет Героев Отечества с праздником!

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, фото с www.kremlin.ru
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.