О Центре
Новости
Новости

Центру подготовки космонавтов – 61 год

11 января 2021

Для Центра подготовки космонавтов наступивший 2021-й год станет особым. Вместе со всем человечеством мы будем праздновать 60-летие полета в космос Ю.А. Гагарина. ЦПК носит имя первого космонавта, а история Центра неразрывно связана со становлением и развитием отечественной пилотируемой космонавтики.

Главное богатство нашей организации – специалисты, отдающие себя без остатка любимому делу. В ЦПК трудятся около 1500 сотрудников самых разных профессий, каждый вносит свою лепту в общее дело – подготовку человека к космическим полетам и длительной работе на МКС. В отряде космонавтов сейчас 30 человек, еще четверо готовятся постичь азы космических дисциплин.

«От всей души поздравляю сотрудников Центра подготовки космонавтов с днем рождения нашего легендарного учреждения. Желаю и дальше с чувством гордости реализовывать те амбициозные планы, которые были задуманы нашими великими предшественниками, гордиться достижениями коллег, сообща преодолевать трудности и ощущать чувство локтя в коллективе на пути достижения намеченных целей! Крепкого здоровья и благополучия вам и вашим семьям! Также передаю поздравления всему нашему коллективу от Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, которые сейчас несут свою рабочую вахту на МКС», - обратился к работникам ЦПК начальник Центра Павел Власов.

Инициатором создания Центра был С.П.Королёв. В октябре 1959 года в частях ВВС был начат отбор кандидатов в космонавты. В ходе отбора С.П. Королёв вместе с Главнокомандующим ВВС К.А. Вершининым ходатайствовал перед правительством о создании специализированной организации для подготовки человека к полёту в космос. 11 января 1960 года Главком ВВС издал директиву № 321141, которой были определены организационно-штатная структура Центра подготовки космонавтов и общая численность личного состава.

Для ЦПК была выбрана территория бывшей воинской части, окружённая лесом, рядом с военным аэродромом и в получасе езды до космического предприятия города Калининграда (ныне Королёва). Будущие космонавты и специалисты ЦПК первоначально разместились для проживания в гарнизоне Чкаловский. Одновременно началось строительство тренажной базы и жилья для космонавтов Центра. Летом 1960 г. Центр подготовки космонавтов начал функционировать в Зелёном (ныне всемирно известном Звёздном) городке.

 

Сегодня специалисты ЦПК продолжают решать важнейшие задачи, направленные на развитие пилотируемой космонавтики, а само учреждение пользуется огромным авторитетом во всем мире. 

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.