О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-65 провели типовые полётные сутки на тренажёре РС МКС

16 марта 2021

Основной и дублирующий экипажи МКС-65 приближаются к заключительному этапу экзаменационной сессии. Перед комплексными тренировками космонавты проводят так называемые типовые полётные сутки (ТПС) на тренажёре российского сегмента Международной космической станции.

 

Основной экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого, Петра Дуброва и астронавта НАСА Марка Ванде Хая успешно справился с заданиями в ходе ТПС. Затем аналогичный экзамен сдали их дублёры Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и Энн МакКлейн.

У каждого экипажа свои инструкторы. К работе на Международной космической станции экипаж Антона Шкаплерова готовит Ксения Какушина, сейчас – как дублёров, а в дальнейшем – как потенциальных участников следующей космической экспедиции.  Непосредственно на экзаменационной тренировке Ксения выполняет функцию главного оператора. Другие специалисты Центра помогают отследить действия космонавтов, определяя точность и качество выполнения заданий.

 

«В период полёта экипажа МКС-65 планируется реализовать около 50 экспериментов и исследований. Из них была сделана выборка, и дублёры, которые наравне с основным экипажем готовятся к полёту, отработали в процессе тренировки пять экспериментов», - рассказала инструктор по комплексной подготовке на РС МКС Ксения Какушина.

Помимо элементов научной программы в расписание типовых полётных суток, под которыми подразумевается рабочий день экипажа на МКС, входит отработках штатных и нештатных ситуаций. На российском сегменте МКС иностранцы преимущественно бывают в статусе пользователей систем жизнеобеспечения. Среди простых заданий для астронавтов - разогрев еды или приготовление чая, а для всего экипажа - видеозапись приветствия с орбиты. Что касается серьёзных нештатных ситуаций, то столкновение с ними на заключительном этапе предполётных тренировок обычно не вызывает проблем.

«Все отклонения от рабочей нормы описаны в бортовой документации. Если происходит что-то нетипичное, космонавты  открывают инструкции и устраняют последствия. На подобных тренировках мы отрабатываем расчётные ситуации, то есть уже знаем, что из них есть выход. Экипажу не приходится импровизировать», - пояснила Ксения Какушина.

Перед типовыми полётными сутками проводится целый ряд других тренировок по действиям на РС МКС. Как минимум три из них связанны с поддержанием уже существующих у экипажей навыков. Одна тренировка  посвящена стыковке грузового космического корабля с МКС, еще одна – внекорабельной деятельности. Отдельные тренировки направлены на отработку действий космонавтов в случае разгерметизации модуля, пожара и выброса аммиака на станции. Кроме того, они должны сдать зачёт по системам жизнеобеспечения МКС и только после этого провести рабочий день на тренажёре российского сегмента станции.

Впереди у экипажей МКС-65 экзаменационные комплексные тренировки (ЭКТ), после чего они отправятся на Байконур для продолжения предполётной подготовки. Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» запланирован на 9 апреля 2021 года.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.