О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-65 успешно сдали комплексные экзамены

22 марта 2021

Основной и дублирующий экипажи МКС-65 завершили экзаменационные комплексные тренировки (ЭКТ). Сегодня экипаж Олега Новицкого работал на тренажёре российского сегмента Международной космической станции, а дублёры – на тренажёре транспортного пилотируемого корабля «Союз».

Напомним, что космонавты узнают о нештатных и аварийных ситуациях, которые предстоит преодолеть, только в процессе экзамена. Заранее им неизвестно, что именно включено в доставшийся билет. Тем не менее, первый этап ЭКТ уже показал, что оба экипажа МКС-65 обладают отличными навыками и заслуживают высокие оценки.

Сегодня - на втором этапе ЭКТ- дублирующему экипажу МКС-65 в составе космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова, Олега Артемьева и астронавта НАСА Энн МакКлейн пришлось решить целый ряд проблем при "полёте" на корабле "Союз". В их экзаменационном билете оказалось: ложное срабатывание в системе обеспечения жизнедеятельности на этапе выведения; сбой в контуре ориентации - потеря ориентации корабля на этапе причаливания, что потребовало ручного причаливания. Кроме того, космонавты и астронавт столкнулись с отказом датчика системы стыковки и с разгерметизацией пневмосистемы двигательной установки, незапуском программы срочного спуска и переходом в резервный контур соответственно,а также с отсутствием выключения двигателя при отработке тормозного импульса.

Основному экипажу МКС-65 в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого, Петра Дуброва и астронавта НАСА Марка Ванде Хая, который работал на РС МКС, достались следующие ситуации: замена ёмкости на ассенизационно-санитарном устройстве; отказ электролизного вакуумного клапана водорода на системе "Электрон"; отказ связи с американским сегментом МКС; перегрев патрона в системе блока микропримесей. Помимо этого экипажу пришлось справляться с аварийной ситуацией - пожаром в модуле МИМ-2.

Оба экипажа получили отличные оценки. 24 марта состоится заседание Межведомственной комиссии по оценке их готовности к космическому полёту. В тот же день в 11:00 по московскому времени начнется предполётная онлайн-видеоконференция с участием основного и дублирующего экипажей МКС-65. Космонавты и астронавты ответят на вопросы, поступившие от журналистов и пользователей соцсетей ЦПК. Мероприятие организовано информационным агентством «ТАСС» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» и Центром подготовки космонавтов.

Напомним, что старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» с экипажем МКС-65 запланирован на 9 апреля 2021 года с космодрома Байконур.

Источник: Пресс-служба ЦПК,фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.