О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-65 прибыли на Байконур

26 марта 2021
Сегодня утром после торжественных проводов в Звёздном городке экипажи МКС-65 и сопровождающие их лица  отправились на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда двумя спецбортами вылетели в Казахстан для прохождения завершающего этапа предстартовой подготовки на космодроме Байконур. Уже через несколько часов самолёты приземлились на аэродроме Крайний.
 
  
Экипажи, а также сотрудники Центра подготовки космонавтов, обеспечивающие предстартовую подготовку, разместились в учебно-тренировочном центре ЦПК, где на протяжении следующих двух недель им предстоит выполнить насыщенную программу тренировок. 
 
 
Космонавты и астронавты практически сразу приступили к работе.  Сегодня для экипажей МКС-65  провели занятие по рабочим зонам целевых задач внекорабельной деятельности в интересах интеграции модуля "Наука" в российский сегмент МКС.
 
"На модуле были осмотрены все рабочие зоны, которые предстоит посетить космонавтам во время выходов в открытый космос, - рассказал инструктор по внекорабельной деятельности Игорь Тарасов. -  В период 65-й экспедиции должны состояться три таких выхода, два из которых будут непосредственно связаны с интеграцией модуля "Наука" в российский сегмент станции. Планируется выполнить подключение всех межмодульных связей, прокладку кабелей систем энергоснабжения, установку поручней и другое". 

  Завтра экипажи должны провести первую «примерку» корабля «Союз МС-18», старт которого запланирован на 9 апреля  2021 года.  
 
Напомним, что в состав основного экипажа МКС-65  входят космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Пётр Дубров и астронавт НАСА Марк Ванде Хай. Их дублёры – космонавты Роскосмоса  Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и астронавт НАСА Энн МакКлейн.
Источник: Пресс-служба ЦПК,фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.