О Центре
Новости
Новости

Представители ЦПК и отряда космонавтов посетили мемориал в деревне Новосёлово

27 марта 2021

Каждый год 27 марта в деревню Новосёлово, расположенную во Владимирской области под Киржачом, отправляется делегация ЦПК и отряда космонавтов. На месте гибели первого космонавта и его лётного наставника находится мемориал, где годовщины трагического события отмечают траурными мероприятиями.

   

Поездку предваряет церемония возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину в Звёздном городке и к барельефу на фасаде дома, в котором он жил.

     

«В день рождения Юрия Алексеевича 9 марта мы ежегодно посещаем город Гагарин, который раньше назывался Гжатском. Рядом находится деревня Клушино, где первый космонавт провёл первые годы своей жизни. Визит на родину Гагарина самая радостная традиция, а на место его гибели - самая печальная и даже скорбная. Но 27 марта космонавты и сотрудники ЦПК приезжали и будут приезжать в Новосёлово. Для нас это нерушимые традиции», - подчеркнул начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов.

Представители ЦПК и отряда космонавтов сегодня оказались в числе первых на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина. Их память они почтили, возложив цветы к стеле и посетив храм.

 

Свято-Андреевский храм восстанавливался при непосредственном участии космонавтов во главе с дважды Героем Советского Союза Алексеем Леоновым. Часть росписей внутри храма сделана по его эскизу. Здесь можно увидеть и уникальную Космическую Леушинскую икону Божьей Матери, написанную и подаренную Леоновым. На отреставрированной колокольне установлена звонница с колоколами, носящими имена погибших космонавтов. Есть колокол, отлитый в память и о самом Алексее Архиповиче Леонове, восстановившем храм и построившем часовню.

Мемориал объединяет большое количество людей, которые помимо горечи потери, испытывают гордость за свою Отчизну и её героев. 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.