О Центре
Новости
Новости

Первые космические: наручные часы Юрия Гагарина экспонируются в музее ЦПК

12 апреля 2021

«Штурманские» часы Юрия Гагарина, которые были на нём во время космического полёта, можно увидеть в музее Центра подготовки космонавтов. В апреле 1961 года первый космонавт мира подарил их тогдашнему Главкому ВВС Константину Вершинину, о чём свидетельствует гравировка на корпусе часов. Спустя годы дочь Вершинина – Елена Константиновна – передала раритет музею ЦПК. 

    

Главный маршал авиации Константин Андреевич Вершинин активно участвовал в становлении советской пилотируемой космонавтики. Входил в состав Государственной комиссии по запускам первых космических кораблей серии «Восток». Именно ему был адресован короткий доклад, прозвучавший 12 апреля 1961 года.

«Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет», - отрапортовал Гагарин после приземления.

По сохранившимся сведениям Юрий Алексеевич передал Вершинину памятный сувенир 15 апреля 1961 года. Возможно, это произошло в столичном Доме учёных, где проходила первая после полёта пресс-конференция космонавта. Главком ВВС присутствовал на ней.  

 

То, что часы Гагарина, побывавшие вместе с ним в космосе, хранятся в музее ЦПК, на самом деле факт не широко известный. Тем удивительней случай, произошедший в начале 1990-х годов, когда семеро австрийских космонавтов проходили отбор в ЦПК.

«Тогда все иностранцы знакомство с Центром подготовки космонавтов начинали с нашего музея. Переходим мы из зала в зал, и вдруг австрийские кандидаты в космонавты просят показать часы Гагарина, - вспоминает директор музея ЦПК Наталья Таланова. – Откуда они могли знать о том, что часы у нас? Оказалось, у себя на родине они смотрели матчи чемпионата мира по хоккею, и в перерывах было что-то вроде викторины. Тогда они услышали, что часы экспонируются в нашем музее». 

В группе кандидатов был Франц Фибек, которому в итоге повезло стать первым австрийским космонавтом. Вернувшись из полёта, он вновь зашел в музей ЦПК и поделился радостной новостью. Его дочь Карина появилась 2 октября 1991 года - через восемь с половиной часов после старта своего отца. Франц Фибек носил часы, похожие на гагаринские, и считал, что они принесли ему удачу.

Производство часов, получивших название «Штурманские», специально для военно-воздушных сил началось в 1949 году на Первом Московском часовом заводе. В отрытую продажу они  не поступали, часы выдавали военным лётчикам при поступлении в полк. Выдают их и сейчас, правда, «Штурманские» выглядят уже иначе.

Что касается космонавтов, то они отправляются в космос с наручными часами других марок. Перед полётом каждый получает по три экземпляра: одни надевают поверх скафандра, другие находятся под рукавами на запястьях. Наружные часы помимо прочего используются при выходе в открытый космос.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, фото из открытых источников
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.