О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Праздник, вдохновляющий весь мир

22 апреля 2021

Однажды покорив космическое пространство, первый космонавт планеты Юрий Гагарин раз и навсегда завоевал сердца миллионов людей во всем мире. Им восхищались современники, его подвигом гордятся потомки. География празднования юбилея первого полета человека в космос оказалась такой же грандиозной, как и роль этого события в истории человечества. Тематические мероприятия, встречи и фестивали, приуроченные к главному космическому празднику, прошли на всех континентах.

Для Центра подготовки космонавтов и отряда космонавтов этот праздник особенный. Космонавты и сотрудники ЦПК стали почетными гостями многочисленных мероприятий, телевизионных шоу-программ и радио-эфиров, а также - участниками виртуальных встреч, организованных по всей стране от Калининграда до Сахалина. Пообщаться с космонавтами и получить от них космический привет смогли неравнодушные к космосу жители Малайзии, Индии, Колумбии, Конго, Австралии, Германии и других стран.

В свою очередь полет первого человека в космос продолжает быть источником вдохновения и самовыражения для подрастающего поколения. Жители больших и малых городов России в преддверии празднования юбилея полета Юрия Гагарина вышли на творческую орбиту. От поклонников сложной профессии в адрес Центра поступали послания в стихах и прозе, посвященные первому космонавту, его семье.

Ежегодно космонавтам в ЦПК приходят сотни писем и рисунков от школьников, воспитанников детских садов, домов-интернатов. В творческих работах детей – восхищение героической профессией, добрые пожелания покорителям космоса, смелые мечты о будущем.

 

Тысячи людей всех возрастов делились друг с другом весенним космическим настроением, участвуя в тематических флешмобах и акциях, посвященных Дню космонавтики.

Инициативная группа талантливых любителей космонавтики из Архангельска посвятила Центру и отряду космонавтов музыкальный видеоклип, приуроченный к юбилею полета.

Праздничное космическое настроение сохраняется весь апрель! Проводятся открытые уроки в школах, диктанты и викторины на тематических площадках. 24 апреля по всей стране под девизом «Книга – путь к звездам» пройдет «Библионочь 2021», в которой примут участие и космонавты отряда космонавтов Роскосмоса. Десятая юбилейная акция приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК и из открытых источников
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.